У пенсионера в Колпино мошенники похитили 760 тысяч рублей

Около 600 тысяч отдала обманщицам жительница Юго-Запада. Ста тысяч рублей лишилась доверчивая пенсионерка из Калининского района.

 

Как минимум трое пожилых петербуржцев стали жертвами мошенников накануне, отдав им в общей сложности около полутора миллиона рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 27 января около часа дня две неизвестные женщины вошли в квартиру 85-летнего жителя Колпино на Павловской улице. Путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом переписи купюр в связи с "денежной реформой", злоумышленницы тайно похитили у пенсионера 760 тысяч рублей и скрылись.

На вид воровкам по 50 лет, обе были в черной одежде. Одна из них носит очки, сообщил пенсионер.

Около 600 тысяч отдала обманщицам 55-летняя жительница Красносельского района, работающая продавщицей в гипермаркете. Накануне утром двое молодых человек, на вид 25-28 лет, уговорили женщину разрешить им воспользоваться ее банковским счетом, якобы чтобы перевести деньги из другого региона. По отработанной криминальной схеме жертву уговорили «обнулить» счет, сняв с него все деньги. У дома 95 по Ленинскому проспекту, у банкомата, под предлогом пересчета купюр, злоумышленники похитили 578 тысяч рублей и скрылись.

Ста тысяч рублей лишилась доверчивая пенсионерка из Калининского района. 27 января в 19 часов на телефон 83-летней женщины в квартире на проспекте Культуры позвонил неизвестный и сообщил, что ее 77-летняя сестра упала и сломала руку. На срочную операцию, мол, требуется 160 тысяч рублей. Через полчаса пожилая женщина спустилась на первый этажа и передала некоему молодому человеку, представившемуся «Александром», 100 тысяч рублей, а также сверток, в который она заботливо завернула постельное белье и полотенца.

Поднявшись к себе домой, старушка позвонила сестре справиться, когда будет операция, и тогда узнала, что с ее родственницей все в порядке.