Строителя в Петербурге похитили и пытали, вымогая 2 миллиона рублей

Получив от друзей жертвы часть суммы, преступники отпустили прораба.

 

Следственный комитет расследует в Петербурге уголовное дело по факту похищения человека и вымогательства.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», нападение на 34-летнего мужчину, работающего прорабом по договору на строительстве ангаров, было совершено еще 4 февраля. Но только через 9 дней он заявил об этом в правоохранительные органы.

4 февраля около 23:30 у дома 17 по Брестскому бульвару к мужчине подошел неизвестный преступник и брызнул ему в лицо из аэрозольного баллончика. В следующее мгновение на месте происшествия появились еще трое злоумышленников. Один из них махнул перед лицом прораба каким-то удостоверением, которое он не разглядел, под ухом жертвы несколько раз щелкнули затвором пистолета, затем швырнули на асфальт и заковали в наручники.

Строителя посадили в автомобиль «Ленд Ровер» вишневого цвета и привезли в строящийся дом в неустановленном месте. Там мужчину избивали руками и ногами и подвергли пыткам, прикладывая к телу разогретую электроплитку.

Похитители требовали у жертвы 2 миллиона рублей в счет некоего долга.

Когда мужчина сломался, позвонил друзьям и через них передал преступникам 1,3 миллиона рублей, 6 февраля около 1 часа ночи его посадили в автомобиль «Шевроле Круз», привезли на окраину Петербурга и высадили.

13 февраля с закрытой черепно-мозговой травмой, ожогами спины 2-й степени и ссадинами различных частей тела строитель самостоятельно обратился  за медицинской помощью в травматологический пункт № 115. По факту возбуждено уголовное дело по статьям 126 и 163 УК РФ (похищение человека, вымогательство).

Потерпевший рассказал, что один из преступников представлялся «Рустамом». Это был мужчина лет 35-ти, ростом около 185 см, худощавый, черноволосый.