Мачеха получила 10 лет колонии за покушение на заказное убийство падчерицы

Киллер, причинивший тяжкий вред здоровью потерпевшей, будет отбывать такой же срок в колонии строгого режима.

 

Выборгским районным судом Петербурге вынесен приговор заказчику и исполнителю убийства молодой женщины.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, Николай Соболев признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по найму). Кроме него по делу проходит Татьяна Соколова, обвиняемая в покушении и пособничестве убийства по найму (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Суд установил, что, что Соколова на почве личных неприязненных отношений к своей падчерице приискала исполнителя для совершения ее убийства – Соболева, пообещав ему оказать содействие в покупке квартиры в Петербурге по заниженной стоимости. Соколова предоставляла ему информацию о местах возможного появления падчерицы, ее автотранспорте, местах жительства, а Соболев, в свою очередь, приобрел травматический пистолет, из которого в апреле 2014 года, находясь у парадной дома по улице Астраханской произвел четыре выстрела в голову потерпевшей, причинив ей тяжкий вред здоровью, с места происшествия скрылся.

Фигурантам не удалось до конца довести свой  умысел, так как потерпевшей своевременно была оказана медицинская помощь.

По решению суда Соболев будет отбывать  10 лет в колонии строгого режима, Соколовой назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.