В Музее электротранспорта вспомнят подвиг трамвайщиков блокадного Ленинграда

Также к 75-летию пуска трамвая в блокадном Ленинграде открывается выставка «Апрельский трамвай».

 

Сегодня в честь 75-летия возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде в Музее городского электрического транспорта встретятся все поколения горожан. Вместе с горожанами в акции памяти задействованы и сами участники тех событий: трамваи МС и «Американка», работавшие в блокаду. Встреча начнётся с трамвайного звонка, который в те далёкие дни возвестил ленинградцев о возвращении трамвая, и казался «далёким звоном колоколов победы». Этот же образ лёг в основу постановки школьников «Колокол надежды», которую они представят в музее.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Горэлектротранса,  почтить память и подвиг трамвайщиков блокадного Ленинграда придут ветераны, работники Горэлектротранса, учащиеся Учебно-курсового комбината предприятия и школьники. Вспоминать в этот день будут и «командира блокадного трамвая», начальника Трамвайно-троллейбусного управления в годы войны Михаила Хрисанфовича Сороку. В своей книге «Фронтовой трамвай» он описал, как была организована работа предприятия в условиях блокады. По мотивам этой книги поставлен спектакль «Трамвайное войско», фрагмент которого представят гостям музея. А затем внучка М.Х. Сороки Виктория Медведева поделится воспоминаниями о своем деде.

Также 14 апреля состоится открытие выставки «Апрельский трамвай», которая посвящена 75-летию пуска трамвая в блокадном Ленинграде. На экспозиции можно увидеть исторические фотографии запуска трамвая 15 апреля 1942 года, кадры из фильмов «Балтийское небо» и «Блокада», а также серию пастелей, выполненных художницей Верой Ильиной.

Завершится встреча в музее возложением цветов к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков Ленинграда, установленной на Среднем проспекте. Также в этот день школьники и учащиеся Учебно-курсового комбината Горэлектротранса почтут память ленинградских транспортников на Пискаревском мемориальном кладбище.