«Нейрохирург» всучил пенсионерке пустышки под видом лекарств на 140 тысяч рублей

Перед этим к пожилой женщине приехал «лаборант», и ей сделали «анализ мозга» по телефону.

 

Пожилая жительница Калининского района стала жертвой мошенников, похитивших у нее крупную сумму под предлогом заботы о ее здоровье.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 20 июня около 11 часов утра на телефон в квартире на улице Руставели позвонил неизвестный мужчина и представился 75-летней хозяйке нейрохирургом. Злоумышленник стал интересоваться здоровьем пенсионерки, и предложил ей госпитализацию в клинику имени Алмазова. Женщина отказалась, и тогда «доктор» настоятельно порекомендовал ей срочно начать принимать таблетки за 36 000 рублей. Петербурженка ответила, что у нее имеется только 23 тысячи.

«Сойдет», - сказал мошенник, и велел дожидаться «лаборанта». Минут через 15 в квартиру приехал молодой человек лет 28-ми, который забрал деньги и передал бабушке баночку с таблетками.

А вскоре «нейрохирург» снова перезвонил пенсионерке, поинтересовался самочувствием и сделал ей «анализ мозга» по телефону. Итогами «анализов» он остался недоволен, и повторно предложил женщине госпитализацию. Либо приобрести еще одну упаковку лекарств, но уже за 120 тысяч рублей.

Пенсионерка сходила в банкомат и сняла 140 тысяч рублей. Вскоре в ее квартиру приехал тот же «лаборант», обменявший деньги на другую баночку с таблетками.

Около 18 часов женщина поняла, что ее обманули, и отправилась в полицию писать заявление. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).