Телефонный хулиган четырежды пытался сорвать триатлон в Разливе

Кроме того, аноним «минировал» в воскресенье Сенную площадь и торговый центр в центре Петербурга.

 

Телефонный хулиган пытался сорвать спортивные соревнования в Курортном районе.

Накануне на озере Разлив, по дороге к «Шалашу Ленина», проводились соревнования по триатлону. На празднике присутствовало около 1500 человек. Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 23 июля четырежды, в 09:30,  11:57,  12:48 и в 13:50 в Службу «112» с мобильного телефона звонил неизвестный мужчина и твердил, что в песке якобы «зарыто взрывное устройство, которое взорвется в 14 и 16 часов».

Полиция эвакуировала около 200 человек, осмотрела территорию. Ничего подозрительного обнаружено не было, и соревнования после 14 часов были возобновлены.

Одновременно было установлено, что номер телефона зарегистрирован на 63-летнего гражданина Азербайджана, проживающего в квартире на улице Ватутина. Прибывшим сотрудникам полиции проживающая в квартире 35-летняя женщина сообщила, что ее отец приезжал к ней в гости в прошлом году. Пожив три месяца, кавказец уехал обратно на родину.

23 июля в 23:11 в Дежурную часть полицейского Главка с таксофона, установленного у дома 42 по Садовой улице, позвонил неизвестный мужчина и заявил, что «на Сенной площади заложена мина». Пообещав «все взорвать», аноним отключил связь.

Прибывшим нарядом полиции возле указанного таксофона никого обнаружено не было. До 1 часа ночи 24 июля проводился осмотр прилегающей территории Сенной площади.

А в 01:34 в полиции вновь раздался звонок. На этот раз аппаратура зафиксировала вызов с  таксофона, установленного у дома 81 по Невскому проспекту. Неизвестный мужчина сообщил, что через 2 минуты «сдетонирует бомба» в здании ТРК «ПИК» на улице Ефимова. Правоохранители вывели на улице 120 человек из кинотеатра на 4-м этаже торгово-развлекательного центра. До половины третьего ночи проводился осмотр помещений.

Задержать злоумышленника пока не удалось.