Пьяный петербуржец обстрелял двух военных у Ржевского полигона

В гараже хулигана нашли самодельную бомбу и сломанный пулемет.

 

Пьяный петербуржец обстрелял двух военнослужащих Ржевского полигона.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», инцидент произошел 5 августа около 14 часов на территории гаражного массива, расположенного напротив дома 115 по Рябовскому шоссе. Буквально сразу за гаражами расположена войсковая часть 33491 – таково условное наименование Ржевского полигона.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, 36-летний петербуржец из хулиганских побуждений произвел четыре выстрела из принадлежащего ему охотничьего карабина СКС в сторону двоих военнослужащих указанной части, 23-летнего сержанта и 28-летнего младшего сержанта, контрактников. Военнослужащие не пострадали, а стрелка задержал наряд вневедомственной охраны.

Следователями в гараже, принадлежащем подозреваемому, было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из деревянного корпуса коробки с тремя стальными

цилиндрами. Внутри каждого цилиндра находилось самодельное взрывное вещество на основе алюминиевой пудры с поражающими элементами, состоящими из саморезов, гвоздей и металлических шариков, с входящими в них через отверстия нитями накаливания. К цилиндрам были подведены провода от двух элементов питания "Крона". Общая масса взрывчатого вещества составляет около 150 граммов. Электрическая цепь при ­­этом была разомкнута с помощью двух деревянных прищепок с вставленными в них пластиковыми диэлектриками.

Также в гараже нашли  пулемет с маркировкой МСВС, непригодный для стрельбы; 4 гильзы калибра 7,62 мм; минометный прицел модернизированный; две бутылки из-под пива с неизвестной жидкостью и бочку с «серебрянкой». Изъятое направлено на экспертизу.

Возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия\. Боеприпасов и взрывчатых веществ). Петербуржец задержан на основании статьи 91 УПК РФ.