В Красном Селе осквернили памятник Ленину

Вандалы посетили парк с монументом вождю мирового пролетариата в день 100-летия Октябрьской революции.

 

В Красном Селе осквернили памятник Ленину.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», вандалы наведались в парк, расположенный в сотне метров от проспекта Ленина, в ночь перед днем 100-летия Октябрьской революции. Около половины шестого утра 7 ноября было обнаружено, что памятник вождю мирового пролетариата облит красной краской, а на груди Ильича выведена надпись: «Палач».

Уходя, злоумышленники развесили на деревьях листовки с цитатами высказываний  В.И.Ленина. Так, на одной из листовок был напечатан текст телеграммы вождя Пензенскому губисполкому.

Памятник очищен. По факту вандализма возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ. В распоряжении полиции имеется видеозапись с места происшествия.

 

Прежде в парке «Красное Село» у пересечения проспекта Ленина и улицы Первого Мая, существовал другой памятник Ильичу, выполненный в бетоне по проекту скульптора Евгения Захарова. Скульптура традиционно красилась в серебристый цвет, и создавалось впечатление, что она металлическая. Особенностью было то, что Ленин сидел.
Осенью 2009 года с памятником произошел инцидент: обрушилась голова вождя мирового пролетариата. Была версия, что виновниками стали вандалы, однако обследование показало, что бетон пришел в ветхое состояние. Восстановить монумент не представлялось возможным, да и ценности у него не было, пояснил директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев.
Взамен решили установить другой памятник основателю советского государства, металлический. Прежде он стоял во дворе Петрозавода на Красногвардейской площади.

 

В Красном Селе осквернили памятник Ленину