В Пулково у иностранца изъяли колбу с тяжелой серебристой жидкостью

Сильнодействующее ядовитое вещество бизнесмен перевозил с целью лечения педикулеза у сына.

 

В аэропорту «Пулково» возбуждено уголовное дело против иностранного гражданина за контрабанду сильнодействующего ядовитого вещества.

Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, при прохождении предварительного досмотра в аэропорту «Пулково» в багаже пассажира, вылетающего рейсом Санкт-Петербург – Москва, обнаружена колба с жидкостью, по внешним признакам схожей с ртутью. Стеклянный флакон с тяжелой серебристой жидкостью изъят.

Установлено, что  35-летний иностранец перевозил свыше 200 граммов сильнодействующего ядовитого вещества с целью лечения педикулеза у сына. О запрете перевоза данного вещества, предусмотренного законодательством Российской Федерации, бизнесмен, поставщик фруктов, не знал.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В настоящее время проводится исследование стеклянного флакона с серебристой жидкостью.