«Черный» список МЧС России не соответствует действительности

Прокуратурой Мурманской области проведена проверка по факту внесения четырех школ региона в «черный» список МЧС России, в отношении которых на 4 сентября действуют решения судов об административном приостановлении деятельности.

Как сообщает прокуратура, в ходе проверки было установлено, что в отношении некоторых общеобразовательных школ действительно возбуждались дела об административном правонарушении, предусмотренном статье 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Вместе с тем, решения о приостановлении деятельности общеобразовательных школ Мурманской области судами не принимались.

Так, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении на основании судебного решения временно прекращалась эксплуатация электропроводки розеток столов в кабинете физики средней общеобразовательной школы №1 9 города Кандалакши путем ее обесточивания на 90 суток. Нарушения были устранены до 1 сентября 2007 года, о чем составлен акт приемки выполненных работ с участием инспектора Госпожарнадзора.

В отношении школ № 4 города Заполярный и № 3 города Полярные Зори за нарушение требований пожарной безопасности судами назначалось административное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
В отношении школы № 1 поселка Африканда производство по делу судом было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

По результатам приемки комиссиями муниципальных образований Мурманской области, в состав которых входили специалисты Госпожнадзора, Роспотребнадзора, все общеобразовательные учреждения приняты, и учебные занятия в них разрешены.

B-port.com

Мурманск

© ООО »Би-порт»