«Лучший избиратель» в законе?

Верховный суд Коми отказал правозащитнику Эрнесту Мезаку в требовании признать незаконным конкурс «Лучший избиратель». Судебное заседание под председательством судьи Владимира Кретова прошло в пятницу, 7 марта.

Напомним, на втором этапе конкурса «Лучший избиратель», отдавшие на выборах 2 марта голос граждане, получали на выходе из избирательных участков календарики с номерами. Затем жюри определило победителей конкурса, ставших обладателями автомобилей в каждом из 21 муниципалитетов Коми и суперприза.

Как рассказал «Комиинформу» юрист Анджей Скаковский, представляющий в суде интересы организаторов конкурса – регионального отделения организации «ОПОРА России» и Союза промышленников и предпринимателей Коми, правозащитник Эрнест Мезак обратился с заявлением в Верховный суд республики с требованием признать конкурс противоречащим статье 56 Федерального закона «О выборах Президента РФ». В своем заявлении Эрнест Мезак указал, что второй этап конкурса «Лучший избиратель» по своей форме является стимулирующей лотереей.

Судья Владимир Кретов сегодня вынес решение об отказе требований правозащитника в полном объеме. Мотивировочная часть будет подготовлена судом в течение 5 дней.

 

ИА «Комиинформ»