В квартиру гендиректора «Маяка» нагрянули с обыском

 

Петербуржцу Сергею Петрову 15 июня был вынесен в Махачкале обвинительный приговор, а ровно через месяц его квартиру вдруг решили обыскать следователи. Примечательно, что собственник уже три с половиной года не переступал порог своего жилища. Поэтому «шерстить» квартиру на ул. Марата пришлось в отсутствии хозяина. Что хотели обнаружить сотрудники СКР в доме, где давно живут другие люди, так и осталось загадкой…

Напомним, в январе 2014 года Петров был задержан в центре Северной столицы людьми в гражданской одежде (сотрудники СУ СКР по Республике Дагестан), насильно усажен в тонированный автомобиль без номеров и вывезен в аэропорт. Там похитители приобрели на деньги, оказавшиеся в кармане гендиректора предприятия «Маяк», авиабилет до Махачкалы. По прилёту он был помещён в СИЗО, где находится по настоящее время.

Квартира Сергея Петрова в ул. Марата, 13, некоторое время пустовала, а затем родственники сдали её в аренду – по очевидной причине, срочно понадобились деньги.

Уголовное дело в отношении Петрова состряпано из «признательных» показаний некоего Алибекова, который спустя много лет решил добровольно признаться в причастности к убийству делового партнёра Петрова – Тахира Казаватова. Как считает сторона защиты, а также представители крупного бизнеса и общественности Северной столицы, гендиректор стал жертвой оговора, после того как не согласился отдать «Маяк» рейдерам.

Адвокаты Сергея Петрова уже подготовили апелляционную жалобу на вынесенный с явной предвзятостью приговор. Вскоре она будет рассматриваться в Верховном суде Российской Федерации.

Тем временем продолжаются попытки завладеть имуществом гендиректора ЗАО «Маяк». Летом 2015 года Петрова решили привлечь к уголовной ответственности по делу ООО «АБВ», куда он когда-то согласился вложить деньги по просьбе старого товарища, бывшего первого секретаря Ленинградского горкома КПСС Анатолия Герасимова.

Инициатором создания ООО «АБВ» выступил сын почётного коммуниста Вадим Герасимов. Он спустя некоторое время решил избавиться от компаньонов, подделав документы Общества.

01.09.2010 в отношении Вадима Герасимова, переписавшего доли в уставном капитале ООО «АБВ», ГСУ МВД РФ по Санкт-Петербургу было заведено уголовное дело № 274101 по подозрению в совершении мошенничества. По версии следствия, Герасимов-младший завладел 85 % долей, «кинув» Сергея Петрова, Александра Дерюгина и Рашида Казаватова (младшего брата убитого в Махачкале в феврале 2000 года Тахира Казаватова).

Подозреваемый неоднократно менял свои показания. К тому же Рашид показал, что Вадим Герасимов задолжал Тахиру 50 тысяч долларов, а потому вряд ли мог выкупать у убитого долю в ООО «АБВ».

Важно, что старший эксперт 46 отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД РФ по СПб и ЛО констатировал – подпись на договоре купли-продажи долей Общества выполнена не Петровым.

Однако 15 июня 2015 года на основании заявления о совершённом преступлении, которое поступило от Вадима Герасимова, следователь 7 отдела СЧ по РОПД ГСУ МВД РФ по СПб и ЛО Гамидов возбудил уголовное дело № 368836. В качестве подозреваемых по нему проходят Александр Дерюгин и Сергей Петров.

Они якобы в январе 2003 года убедили Герасимова-младшего в необходимости переоформить доли, а потом… подделали в документах свои же подписи. Со своей стороны Вадим тоже завизировал договор, который… оказался фальсифицированным. И тогда бывшие партнёры замыслили отнять у Герасимова-младшего ООО «АБВ» с уставным капиталом не менее 13 млн рублей.

Это заявление выглядит полным абсурдом. Ну зачем подделывать свои же подписи? Как такую версию можно вообще принимать всерьёз? Какой смысл в том, чтобы заниматься вымогательством, если вкладываешь в компанию собственные средства? Поэтому, похоже, излишнее служебное рвение Гамидова не было оценено сверху, а уголовное дело прекратили.

Тем не менее, Вадим Герасимов проявил завидную настойчивость. Он нашёл подходы к прокуратуре Санкт-Петербурга, и спустя год уголовное преследование «вымогателей» Петрова и Дерюгина возобновилось уже по линии ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. А в квартире гендиректора «Маяка» на ул. Марата 12 июля 2017 года появился следователь Ботин, ошарашив безмятежных арендаторов.

Обыск в квартире ничего не дал, но заставил вспомнить о том, что незадолго до прекращения уголовного дела к близкому другу Сергея Петрова обратился Герасимов-младший с просьбой поговорить с адвокатом Крючковым. Уточним – этот адвокат представлял интересы тех, кто пытался обвинить гендиректора «Маяка» в организации заказного убийства Тахира Казаватова.

Крючков обошёлся без церемоний. Из чего друг Петрова сделал предположение, что если гендиректор отдаст имущество неким людям в обмен на свободу, то оба уголовных дела – в отношении убийства в Махачкале и по поводу «вымогательства» в Санкт-Петербурге у Вадима Герасимова, можно будет прекратить. Вчистую.

Не исключено, что недавний визит сотрудника ГСУ СКР по Санкт-Петербургу в квартиру на ул. Марата – это очередной «сигнал» друзьям и родственникам Петрова, которые намерены в апелляционной инстанции доказать полную невиновность гендиректора «Маяка».

 

           Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото https://yandex.ru