Реорганизация образования

Закрытие и объединение школ коснулось и Калининградской области

 

Медленная смерть одной школы  

 

Почему закрываются и объединяются школы Калининграда? Демографический кризис или экономическая обусловленность?

В Московском районе уже объединились 15-я с 37-й, в Балтийском районе – 42-я с 46-й, в Центральном районе – 51-я с 4-й. Готовится реорганизация школы №20, которая находится в самом конце улицы Красная, в посёлке Лермонтовский на окраине Калининграда.

Район, где расположена школа №20, – очень тихое место. Вокруг – старые немецкие дома, многолетние деревья, озеро... Строятся коттеджи, спокойно и размеренно курят старики, о чём-то говорят, сидя на лавочке. На территории школы обнаруживается абсолютно пустой двор, лишь бездомный пёс греется на солнце и лениво смотрит в сторону покосившегося баскетбольного кольца.

19 мая депутат окружного Совета Александр Пятикоп, а именно в его избирательный округ входит посёлок Лермонтовский, провёл очередную встречу с трудовым коллективом учреждения. Александр Иванович некогда работал директором в 20-й школе. Встреча состоялась в приёмной нынешнего директора, Леонида Кузьмина.

Комплекс школа-сад

Александр Пятикоп высказал «Дворнику» своё мнение о реструктуризации:

– После того как в основу положен экономический принцип, стала очевидной необходимость присоединения 20-й школы к школе №50, которая находится на улице Борзова. Связано это с системой «подушевого» финансирования. Сейчас на одного школьника выделяется 17 тысяч рублей плюс 2 тысячи на учебные расходы. Разделите это на уменьшающееся количество учеников в школе и представьте, сколько будет получать учитель в месяц. Я сам проработал в этой школе директором больше 10 лет. Выступаю категорически против присоединения школы к 50-й. Я прекрасно понимаю, к чему это приведёт. Уже закончился процесс объединения некоторых калининградских школ. Я сейчас вижу только один выход: создать комплекс «начальная школа/детский сад». Тем более что в посёлке Лермонтовский никогда не было детского сада. Уже в сентябре на месте 20-й школы будет работать подобный комплекс, останутся лишь начальные классы и 5-е/6-е. Ученикам 7-11-х классов будет предложено выбрать другую калининградскую школу и класс, в котором они будут продолжать обучение. Что касается судьбы учителей старших классов, то они останутся работать в системе образования, но в других школах. Директор школы на 95% сохранит своё место.

Ждавшая встречи с депутатом Людмила Николаевна Данилевская сказала:

– Я учитель химии. Её преподают только с 8-го класса! Как я смогу найти себе работу в том же объёме в системе образования, если сужаются рамки? Ведь у учителей старших классов есть свой объём работы. Получается, что я буду отбирать у других учителей часы.

Слухи

По словам учителей, сейчас в школе обучается около 250 ребят, однако ещё несколько лет назад количество учеников было более 400, в прежние времена школу посещало примерно 600 детей. На вопрос, с чем это может быть связано, один из учителей, не пожелавший раскрывать своё имя, ответил: «Меньше детей стало приходить из-за слухов, которые распускало само управление образованием. Слухи эти ходили уже давно. Все знали, что школу объединят с 50-й. Ну кто поведёт своего ребёнка в нашу школу, зная, что нам грозит перспектива закрытия?! А ведь когда-то у нас были казачьи классы, мы тесно взаимодействовали с Калининградским казачьи округом. Дети изучали основы православия, «казачий спас» – это разновидность борьбы. Но в отношениях школы с казачьим округом образовалась трещина... В основном из-за недопонимания со стороны бывшего директора, Олега Николаевича Косинкова. Его непомерные амбиции отрицательно помешали дальнейшему существованию казачьих классов. Он почему-то начал говорить, что округ нам не помогает, хотя все мы видели реальную помощь и поддержку со стороны казаков. Конечной точкой в отношениях с округом сыграл тот факт, что 9 мая казачий округ обратился к нам с просьбой разрешить детям стоять в строю на параде. Они были готовы за свой счёт одеть ребят по форме, но директор не согласился. Вот так мы потихоньку и вымирали. Плюс слухи сделали своё чёрное дело».

На утверждение Александра Пятикопа о том, что 5-й и 6-й классы сохранятся, учительский состав единодушно ответил: – Да это же смешно! Кто из учителей будет ездить сюда ради того, чтобы провести 1-2 занятия в день?! И вообще, нужно сделать акцент на то, чтобы сохранить именно среднюю школу. Ведь местным детям нужно будет добираться до других школ, только одна маршрутка ходит, надо дать денег ребёнку и на проезд, и на обеды. Да, впрочем, кто нас послушает, мы всё равно ничего не решаем. С нашей-то сегодняшней смешной зарплатой, в будущем она станет в 2 раза смешнее.

Где табличка?

Обходя школу вокруг, не увидел на здании таблички с номером школы. «Вы не знаете, где табличка с номером школы?» – спросил я у встречавшей ребёнка женщины. «Да, и вправду будто бы нет её. Вроде и так все знают, что это школа», – пожала плечами женщина. Зато на расположившемся неподалёку торговом павильончике, торгующем алкоголем, вывеска с названием одного из производителей пива есть. Несмотря на то, что все также прекрасно знают, чем там торгуют. Особенно спящий в близлежайшей канаве пьяный молодой мужчина.

 

Михаил Алехин

Дворник, № 630