Выборгом займётся ФСБ

Следственные органы, которые столь решительно и бескомпромиссно преследуют сегодня видимо самого опасного человека страны – режиссёра Кирилла Серебренникова, не заинтересовала информация об умышленном уничтожении памятников культуры в Выборге. Позицию невмешательства разделяет и областная прокуратура. Редакционный запрос «Конкретно.ру» в надзорном ведомстве трактовали как «обращение граждан» и спустили его в Комитет по культуре, который журналисты подозревают в причастности к разрушению объектов исторического поселения.

Напомним, что по итогам июньской публикации «Выборг зачищают до кирпичей», редакционный запрос был направлен на имя и.о. руководителя CУ СК РФ по Ленинградской области Олега Тараненко.

В этом документе, в том числе, содержались предположения о возможных нецелевых тратах средств, выделенных под реставрацию объектов исторического поселения, злоупотреблениях должностных лиц, отвечающих за реставрацию Выборга, а также о фактах умышленного разрушения городских объектов культурного наследия (ОКН).

Например, как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», чиновниками был заключён двухлетний контракт на 71 199 154 рубля под реставрацию ОКН регионального значения «Преображенский собор». Его пользователем является местная религиозная организация Приход Спасо-Преображенского собора города Выборга.

Начавшиеся работы буквально шокировали профессиональное сообщество: на фоне полного равнодушия госнадзора с образца русского классицизма сбили историческую штукатурку, которая является отдельным объектом охраны.

Интересно, что само здание Собора, мягко говоря, было далеко от аварийного состояния: в 2000 году объект уже капитально реставрировала компания «Мастер». Тогда штукатурку сохранили специальными импортными материалами, кровля была заменена на финскую оцинкованную сталь с полимерным покрытием и гарантийным сроком 35 лет. Эта гарантия истечёт только через два десятилетия.

Покуда деньги утекали в пользу религиозного объекта, в срочной консервации нуждались, по меньшей мере, 70 ОКН Выборга. Среди них и стремительно разрушающийся Дом Говинга, и Выборгский собор доминиканского монастыря, который сегодня почти превратился в руины, и Восточно-выборгские укрепления, построенные по проекту героя Крымской войны Эдуарда Тотлебена.

По мнению реставраторов, для консервации всех выборгских ОКН, находящихся под угрозой необратимых изменений, хватило бы средств, выделенных на один Преображенский собор.

В поле зрения журналистов попал и флигель Дома наместника (является частью ОКН Дворец наместника), над которым Приход Спасо-Преображенского собора вот уже два года надстраивает второй этаж. Остановить это строительство неоднократно обещали сотрудники областного Комитета по культуре, однако процесс разрушения памятника продолжается до сих пор.

С самого здания Дворца наместника всё тот же недобросовестный пользователь срубил не только историческую штукатурку, но и все элементы лепного декора XVIII века.

Редакция «Конкретно.ру» так же указала Следкому на безосновательный снос квартала из семи домов XVIII–XX веков (т. н. «Квартал Сета Солберга»). Дома не находились в аварийном состоянии, зато теперь из регионального и федерального бюджетов на их восстановление будет выделено 2,5 млрд рублей.

Не менее интересной показалась нам псевдоконсервация, которую, якобы, провела в 2014 году компания ООО «Эшелъ» на Часовой башне. Напомним, что стоимость консервации по государственному контракту составила более 4 млн рублей. Согласно актам о приёмке, все работы, предусмотренные локальными сметами к договорам, приняты Комитетом по культуре Ленинградской области и оплачены.

Позже выборгской городской прокуратурой был установлен «факт несоответствия выполненных работ условиям государственного контракта на сумму не менее 3-х миллионов рублей». Иными словами, из четырёх миллионов, выделенных под консервацию ОКН, три ушли в пользу неизвестных нам лиц.

В редакционном запросе журналисты, в частности, поинтересовались, планирует ли СК инициировать проверку бездействия чиновников, приведшего к разрушению ряда ОКН Выборга, а также исследовать степень вины ответственных лиц Комитета по культуре, подписавших акты приёмки работ по объекту «Часовая башня».

Как любезно сообщили в СК, запрос был перенаправлен ими в прокуратуру Ленинградской области. В свою очередь надзорный орган спустил его в региональный Комитет по культуре с пометкой «в соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В ближайшее время «Конкретно.ру» планирует ознакомить с хроникой выборгских разрушений Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ведь, похоже, что ни СК, ни прокуратура не могут противостоять местным геростратам, когда в деле фигурирует такой тяжеловес, как Выборгская епархия.

Напомним, что буквально на днях этот авторитетный собиратель земель отвоевал под новый храм участок в 68 соток прямо в центре Всеволожска у Ленинградского областного суда. Издание 47 news пишет, что точку в длительном споре светского и духовного поставил, что само по себе странно, президент Владимир Путин: «Как сообщала пресс-служба Епархии, в рамках встречи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и президента была озвучена тема строительства нового храма. Путин встретил этот разговор «согласием и полным пониманием ситуации».

 

                  Яна Плотникова, «Конкретно.ру», фото автора