«Казачья стража» взялась за систему психокульта?

Атаман Юрий Бугаев, который, по собственным словам, возглавляет крупнейшее в Петербурге казачье общество «Казачья стража», убедил корреспондента «Конкретно.ру» в том, что готов водить своих воспитанников на тренинги по системе Лайфспринг к руководителю организации «Зеора» Виктору Маркелову.

Фрунзенский районный суд 2 октября отправил под домашний арест супругов Виктора и Ольгу Маркеловых. Сотрудник районного отдела Следственного комитета обвинил примерную чету в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 239 УК РФ (Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет. Позже стало известно, что ещё за две недели до задержаний Минюст обратился в Невский районный суд Петербурга с иском о ликвидации «Зеоры».

По данным экспертов, тренинги, проводимые Маркеловыми, основаны на методике американской организации «Лайфспринг» («Lifespring»), которую относят к одной из наиболее опасных тоталитарных сект и психокультов, действующих на территории России. Организации, использующие данную методику, заявляют, что обучают участников тренинга лидерским качествам, учат эффективно добиваться своих целей. В 2014 году после нескольких тренингов в «Зеоре» под поезд бросилась 30-летняя петербурженка Оксана Дмитровская.

Как рассказал «Конкретно.ру» глава «Казачьей стражи» Бугаев, который находился в момент облавы 1 октября в бизнес-центре на Пироговской набережной, он пришёл на тренинг Маркелова «посмотреть, что там происходит». Наш собеседник заявил, что как атаман крупнейшего в Петербурге казачьего общества интересовался, «чем занимается молодёжь в свободное время», и не увидел чего-либо, что могло бы его напрячь.

«Я человек православный и то, что я видел – в рамках допустимого. То есть не было экзотеризма (вероятно, резь идёт об эзотеризме – прим. ред.) или ещё подобных вещей. Нормальный урок психологии. Достаточно ёмкий, достаточно продуктивный и достаточно профессиональный», – рассудил Бугаев.

По его словам, российские власти перед предстоящими выборами «блокируют вот такие скопления людей», тем более, когда не всем понятно, что это такое. Атаман рассказал, что приходил поддержать Маркелова в суд на избрание меры пресечения. «Я его достаточно знаю, чтобы охарактеризовать и сказать, что он – хороший человек, семьянин», – пояснил нам атаман.

«Я думаю, что для молодёжи это (тренинги «Зеоры» – прим. ред.) полезно, потому что немножко повышает самооценку, также учит, как правильно взаимодействовать со своей семьёй. Там были домашние задания, когда нужно подойти, помириться, полюбить. Ничего плохого я в этом не увидел», – продолжил Юрий Бугаев объяснять свою позицию.

Наконец, корреспондент «Конкретно.ру» спросил атамана напрямую.

– То есть, по вашему мнению, тренинги «Зеоры» не расходятся с учением Христа, и вы бы повели туда своих воспитанников?

– Как руководитель я бы своих сотрудников пригласил бы для того, чтобы они бы эффективно работали бы. Там очень много интересных командных игр, полезных для объединения и работы в команде. Есть интересный момент относительно выбора лидера.

В свою очередь председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Георгий Иоффе заявил «Конкретно.ру», что технологий, подобных «Лайфспрингу» – множество, и об их опасности «говорится достаточно давно».

«Это такая сфера псевдо-психологических бизнес-проектов, которые добром, чаще всего, не заканчиваются. Те методы, которые там применяются, чаще всего связаны с психологическим насилием над людьми и посвящены тому, чтобы извлечь как можно больше прибыли за как можно меньшее время», – сказал протоиерей.

По его словам, под трендом «психологический тренинг» может быть всё, что угодно, в том числе вещи совершенно безобидные, но по большей части – это лишь инструмент извлечения быстрой прибыли.

«Существуют определённая психотехника, чтобы вводить человека в изменённое состояние сознания. Внутри этого психокульта создаётся для человека убеждение, что он не такой как все, что он быстренько овладеет бизнес-возможностями, какими-то личными успехами, добьётся успеха у противоположного пола», – объяснил Георгий Иоффе.

Интересно, согласится ли с православным священником атаман «Казачьей стражи»? Или надумает водить молодых казаков на тренинги «Зеоры» или иных «миссионеров» по командным играм?

 

                          Кирилл Чулков, «Конкретно.ру», фото с сайтов http://mitropolia.spb.ru и http://kmil.ru