Олимпиец Крушельницкий: «Бывшая ни при чём»


В первый весенний день в пресс-центре дворца спорта «Юбилейный» прошла пресс-конференция российских и петербургских кёрлингистов, о которых сейчас говорит вся страна, а возможно и весь мир, Александра Крушельницкого и его супруги Анастасии Брызгаловой. Об интригах большого спорта и пресловутом мельдонии узнал от них и корреспондент «Конкретно.ру»

С самого начала «модератор» встречи, президент Федерации кёрлинга Санкт-Петербурга Игорь Минин сообщил, что в последнем допинговом скандале (у супругов отняли бронзовую медаль из-за мельдония, якобы обнаруженного в крови Александра) сейчас разбирается Следственный комитет России. А потому комментировать эту ситуацию они не могут. Но петербургские журналисты всё же смогли задать спортсменам и самому Минину ряд вопросов, из которых более-менее стала понятна их реакция на происходящее. Отвечал, кстати, на большинство вопросов, упомянутый уже президент Федерации.

«Ситуация стала для нас шоком»

Немногословный Крушельницкий произнёс буквально следующее: «Ситуация (с допингом) стала для нас удивлением и большим шоком… Но мы будем тренироваться и доказывать, что это была нелепая случайность, мы постараемся полностью реабилитироваться и показать даже лучший кёрлинг, чем был».

Спортсмен признался также, что если им «дадут выступать», то супруги очень бы хотели принять участие в следующих Олимпийских играх.

«Мои эмоции всем должны быть понятны, – продолжил Александр. – Поначалу я вообще думал, что это шутка на самом деле… Потому что никаких запрещённых веществ у меня по своей воле оказаться не могло».

«Более того на протяжении двух последних лет, когда у спортсменов что-то болело, какие-то повреждения, мы даже отказывались от каких-то лекарств в пользу мёда», – добавил глава Игорь Минин.

Реакцию олимпийца на скандал, отсутствие попыток оправдаться в публичном поле, отказ от медалей «без боя» Минин связывает не с позицией самого Крушельницкого, а коллегиальным решением спортивных функционеров.

«Александр поступал так, как ему рекомендовали. Первое эмоциональное решение было, конечно, бороться, но учитывая то, как относятся к России, было принято коллегиальное и правильно, я считаю, решение», – заметил он.

И не исключил, что в какой-то мере медаль Крушельницкого была принесена в жертву возвращению флага и гимна России в конце Олимпиады в Пхёнчхане: «Одна из версий была именно такая, но я думаю, там комплекс причин».

Александр Крушельницкий также ответил на соответствующий вопрос журналистов о том, не могла ли его бывшая девушка, та, что была с ним до Анастасии, как-то насолить ему, то есть подсыпать пресловутый допинг. Ответ был категоричен: нет, не могла, и она совершенно никак не связана с кёрлингом. Да и давно это было, он уже успел о ней забыть, добавила за супруга Анастасия Брызгалова.

Самая красивая пара

Выяснилось и то, как ребята относятся к повышенному ажиотажу вокруг внешности Насти и многочисленным публикациям в СМИ и соцсетях, где их нарекли «самой красивой парой в спорте».

«Спасибо за вопрос, – улыбнулась красавица Бразгалова, и было видно, что в целом спортсменка не против подобного внимания. – По поводу этих странных статей… Как сказали наши близкие, наверное неспроста такой ажиотаж поднялся вокруг нас… Но нам самих важнее было выигрывать. Ведь за красоту медалей не дают. И не было у нас такой цели».

Кстати, в «Инстаграме» Насти Брызгаловой до Олимпиады было меньше 1000 подписчиков, а после Олимпиады стало больше 100 тыс.

«Мы думали, что нас смотрит достаточно узкий круг людей, которые всегда смотрят все российские и международные соревнования. Не ожидали, конечно, что людей так это всё заинтересует. Что благодаря нам люди действительно начнут разбираться в правилах, захотят отдавать детей в секции…» – призналась Брызгалова.

При этом о каких-либо рекламных предложениях она предпочла не распространяться – «сейчас не тот момент».

А вот глава питерской Федерации кёрлинга дополнил: «От Федерации керлинга России есть специальные люди, которые ведут эту работу. Все вопросы к ним».

«Другого такого нет»

О том, точно ли у Крушельницкого будет дисквалификация, и на сколько она затянется, на данный момент неизвестно. Во время пресс-конференции несколько раз прозвучало, что этот вопрос будет решаться скорее юристами, нежели спортсменами.

Но о ближайших планах Анастасии Брызгаловой уже кое-что известно. Уже 9 марта она выезжает на сборы женской команды по кёрлингу, будет планового готовиться к женскому же чемпионату России, стартующему в апреле. Что касается дабл-микста, выступлений с супругом или любым другим мужчиной в паре, ситуация находится в подвешенном состоянии.

Настя призналась лишь, что не хотела бы сейчас играть ни с каким другим мужчиной, кроме мужа, как по личным причинам, так и профессиональным. По её мнению, для успешной игры в паре необходима сыгранность. Второй момент – было бы не очень этично сейчас, из-за проблем с допинговыми службами у мужа, «забирать» нового партнёра из какой-то другой пары.

«И другого такого партнёра (как Александр) нет», – категорично добавила она.

Кирилл Кудрин, «Конкретно.ру», фото автора и http://www.woman.ru