Без техники и акций

ОАО «Псковщебень распродает технику, полученную от учредителя – государственного предприятия «Дорпрогресс» –  в обмен на акции, а сами акции переданы в казну Псковской области

 

 

 

 

 

ГП ПО «Дорпрогресс» лишилось своего «детища» – ОАО «Псковщебень»

 

 

Акции ОАО «Псковщебень», размещённые у ГП ПО «Дорпрогресс» в количестве 21 тыс. 39 штук, были изъяты из хозяйственного ведения предприятия. Редакция ПАИ узнала об этом из ответа ОАО «Псковщебень» на журналистский запрос. Отмечено, что это произошло на основании приказа Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям от 07.04.2008 за №148. Все акции переданы в казну Псковской области.


Редакция Псковского агентства информации просит обратить внимание на эту «сделку» все соответствующие органы. По мнению ПАИ в данном случае областная администрация преследует несколько целей. Одна из них – обанкротить государственное предприятие «Дорпрогресс», которое выступило учредителем ОАО «Псковщебень» и в счёт акций передало свою технику на сумму свыше 67 млн. рублей. Эта техника, как следует из объявлений, распространенных ОАО «Псковщебень», распродавалась последним. В результате Дорпрогресс лишился и техники, и акций Псковщебня.


Напомним, ОАО «Псковщебень» было создано в октябре 2005 года. Учредителем со стопроцентной долей в уставном капитале выступило ГП ПО «Дорпрогресс». В Совет директоров «Псковщебня» вошли заместитель губернатора, председатель комитета по инвестициям и стратегическому развитию Псковской области Алексей Сапрыкин, первый заместитель губернатора Псковской области Игорь Максимов, советник губернатора Псковской области Валерий Машков, председатель территориального дорожного комитета Псковской области Николай Подъяблонский, генеральный директор ЗАО «Псковтрансинвест» Александр Писаревский.

Добавим, что ситуацию с «уводом» акций редакция ПАИ прогнозировала в своих публикациях. Так, в статье «Риэлторы от власти. Часть 2» журналист Даниил Рудаков поднимал эту тему. «Уверен, что отданная в зачёт акций техника никогда не вернётся к «Дорпрогрессу». «Псковщебню», судя по объявлениям о продаже автомашин, она тоже не нужна. А с чем же предполагает дорожное предприятие само, простите, работать, осуществлять свои прямые функции?» – предполагал автор материала.

 

 

© ПАИ Псковское Агентство Информации