Дачники СНТ «Заходское» пошли «в атаку» на Минобороны

Уголовным делом рискует закончиться инициатива дачников из садоводства «Заходское» в Выборгском районе Ленинградской области. Они взялись за вырубку леса рядом со своими участками. Только не учли одного – что обстригают территорию военного лесхоза.



Садоводство рядом с населённым пунктом Заходское на днях оказалось в эпицентре странной бури. Напротив дачных строений неожиданно появился странный просёлок – десятки мощных деревьев, в диаметре которые достигают 35 см, повалены. Как предположил в разговоре с «Конкретно.ру» один из жителей посёлка Михаил, неизвестная сила, повалившая мощные сосны, скорее всего, дачники из близлежащих домов. При этом вырубка, как предположил завсегдатай этих мест, незаконная.

«Некоторые граждане, у которых дома находятся рядом с лесом, прокатали себе новую дорогу. Таким образом, они облегчили себе путь до участков. А причина тут в том, что садоводство каждую весну закрывает единственный въезд на просушку. И там же появились места для хранения песка, земли, кто-то организовал кострище. В общем, места отдыха», – говорит наш собеседник.

Впритык к садоводству проходит граница оборонного ведомства России. Особый охранный статус лесному массиву придаёт военный лесхоз, и вполне возможно, что начинающие лесорубы нарушили границу. Михаил предполагает, что военные пока не обратили внимание на вторжение – редко бывают в этой части карты.

«Ни один из лесхозов не решился бы вырубать деревья на земле Минобороны. Если это были военные, то сразу бы собрали стволы вместе, да и потом они рубят в другой части леса. Тут же дачники даже расширили свои участки», – обращает внимание корреспондента неравнодушный селянин.



Его волнует не только испорченный эстетический вид, но и свойства, которая приобрела «проплешина». Коридор между деревьями образует аэродинамическую трубу, постоянно продувая территорию. Кроме того, поваленные деревья могут послужить топливом для потенциального пожара.

Михаил общаться с нарушителями не стал, предпочёл доверить это государственным органам: жалобы были направлены в военную и природоохранную прокуратуры. Но ответа от надзорных ведомств пока не последовало.

«Боюсь, что пока они очнутся – останутся одни пеньки. Деревья растащат на стройки, – уверен он. – Конечно, можно и этих дачников понять. У садоводства лишь один въезд и выезд, хотя по правилам пожарной безопасности должно быть два пути. Но вот всё делается таким варварским путём».

Наш собеседник неспроста затрагивает тему пожароопасности. По информации издания «Наша Версия на Неве», СНТ «Заходское» чуть было не выгорело в 2015 году. Пламя с загоревшейся бани практически перебросилось на соседние дома, но жителям посёлка удалось самостоятельно потушить постройку.

Ликвидировать пожар тогда были отправлены два пожарных расчёта, но ни один из них так и не добрался до населённого пункта. По заверениям местных жителей, затерявшиеся пожарные застряли на труднопроходимой дороге.

Причём дорога, ведущая к посёлку, иногда оказывается в распоряжении военных – её перекрывают на время учений. Посты охраны со шлагбаумами описал журналист «Нашей Версии на Неве», который побывал на месте. Путь к населённому пункту размывает во время ненастной погоды, оказываясь преградой для скорой помощи и других служб.

Стоит отметить, что незаконная вырубка лесов проходит нередко на территориях, относящихся к Минобороны. Один из самых недавних случаев произошёл в Новосибирске. Как установила военная прокуратура Новосибирского гарнизона, лесная зона сократилась на 350 куб. м. Именно столько древесины заготовило в 2016−2017 годах ООО «Макси-групп». Специалисты даже определили ущерб, причинённый государству, – более 4.2 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело.



Отреагируют ли надзорные органы на ситуацию в Заходском, остаётся только гадать…


             Алексей Стрельников, «Конкретно.ру», фото из архива редакции