Дворкович призвал Британию к диалогу

Наша страна нуждается в смене подхода в государственном управлении. Такое мнение высказал сопредседатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович на встрече с европейским бизнес-сообществом во главе с принцем Майклом Кентским в Торгово-промышленной палате РФ. С XIV-го ежегодного инвестиционного форума «RussiaTALK», организованного Российско-британской торговой палатой (РБТП) совместно с ТПП РФ, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».



Правительство подаёт разные сигналы бизнесменам, пояснил Дворкович. Некоторые из них разумные, некоторые нет. Британия и Россия нуждаются в диалоге, считает бывший вице-премьер. Но нужно не просто разговаривать, а слушать и понимать собеседника.

Как признал спикер, «мы часто встречаемся и много обсуждаем, но, к сожалению, не слышим друг друга».

По мнению Дворковича, даже в нынешний санкционный период предприниматели обеих стран, к счастью, прилагают усилия для совместной работы, ведут переговоры.

– Наши вузы до сих пор тесно сотрудничают. Наши страны должны уважать друг друга. К сожалению, это не всегда так происходит. Мы благодарны тем, кто прилагает усилия для налаживания отношений, – отметил сопредседатель фонда «Сколково». – Думаю, в целом добились хорошего прогресса за последние несколько лет. Макроэкономическая ситуация меняется, деловой климат улучшился и риски вести бизнес в России теперь не так высоки. Однако мы должны менять традиционные подходы в государственном управлении.

Аркадий Дворкович убеждён, что крупные иностранные компании, работающие с отечественным легальным бизнесом, открывают для себя новые возможности. В свою очередь, российская сторона надеется сделать интересные предложения для британских предпринимателей, которые занимаются инновациями, умными городами, цифровой экономикой. Ведь если представители деловых кругов с берегов туманного Альбиона не будут проявлять достаточной активности, эту нишу в ближайшие пять лет займут бизнесмены из Германии, Японии, Кореи и Китая.

Отдельный вопрос, как размышляет Дворкович, это развитие британских стартапов в России и наоборот, отечественных бизнес-инициатив на территории Соединённого Королевства.

Отвечая на вопрос о вмешательстве правительства в бизнес, бывший вице-премьер согласился с тем доводом, что в России государство действительно контролирует ряд важных секторов экономики. Но необходимо внимательно относиться к такому вмешательству. Сопредседатель фонда «Сколково» уточнил, что к наиболее динамичным направлениям экономики сегодня относятся нефтегазовая отрасль и сельское хозяйство. Однако в настоящее время Россия не так зависима от нефтяников, как прежде. Государство постепенно отходит от сырьевой экономики в пользу внедрения и развития новых технологий. Тем не менее, позитивной динамики можно добиться только при условии обеспечения открытого доступа к рынку зарубежных партнёров. Ведь в современном мире все страны, так или иначе, выстраивают свои отношения с помощью экономического взаимодействия.

По утверждению Аркадия Дворковича, необходимо развивать международное сотрудничество не только между столицами. То, насколько бизнес готов выстраивать контакты, зависит только от него. Никаких ограничений по установлению кооперации между российскими и британскими предпринимателями не существует. Кремль не запрещал бизнесу общаться.

– Между нами существуют культурные различия, но давайте начнём диалог, – призвал Дворкович. – Мы непременно поймём друг друга, если будем работать вместе.

 

                   Екатерина Климина, фото http://tpprf.ru