Пиво вместо мороженого?

Единственное в Северодвинске детское кафе включено в прогнозный план приватизации. Его сотрудники начали сбор подписей в поддержку «Сказки»

 

 

Детям мороженое или мужикам шашлык? Северодвинское детское кафе «Сказка» выставляют на аукцион  

 

15 сентября 2008 года в Северодвинске состоится аукцион по продаже муниципального имущества. В число объектов, выставленных на торги (на основании решения горсовета «О прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2008 год»), есть и единственное в городе детское кафе «Сказка». Начальная цена объекта – 19 млн рублей. Скорее всего, помещение продадут и перепрофилируют под более рентабельное предприятие, например, под очередной пивбар.

КАК известно, на детях много не заработаешь. Судите сами: сколько нужно продать мороженого по 25 рублей или пирожных по 35 рублей, приготовить коктейлей по 40 рублей за порцию, чтобы заработать на аренду помещения, на зарплату, налоги, обслуживание помещения, расходы на воду и электроэнергию. А ведь нужно еще поддерживать в рабочем состоянии оборудование, развлекательный комплекс, проводить косметический ремонт.

На все это необходимо как минимум 270 тысяч рублей в месяц. Если плату, например, за аренду помещения (а это 90 тысяч рублей) внести несвоевременно, городской Комитет по управлению имуществом тотчас пригрозит отобрать помещение. Но как заработать на все эти расходы в летний период, когда многие дети разъехались и посещаемость кафе снизилась наполовину?!

А начиналось всё неплохо. В феврале 2004-го было выиграно право на аренду складского помещения на ул. Тургенева, 10 с условием погашения 270 тысяч рублей задолженности предыдущего арендатора. Сумма не смущала – так хотелось сделать из заброшенного склада детский развлекательный центр. Дизайнеры, проектировщики, строители не мешкая принялись за работу. Мы подали заявку в инвестиционный комитет администрации города с просьбой помочь в получении кредита.

КОНКУРС был успешно выигран, о чем свидетельствуют постановление мэра города и Почетная грамота. Нам было гарантировано частичное погашение процентов по взятому кредиту на сумму 800 тысяч рублей. Но, как ни странно, эти обязательства выполнены не были. Причина, по словам представителей инвестиционного комитета, в том, что 20 ноября закончился (!) финансовый год.

Первые трудности не остановили нас. К середине октября 2004 года были закончены основные ремонтные работы. Для кухни закупили новое оборудование. Местные мебельщики изготовили часть мебели. Преподаватели детской художественной школы сшили куклы. Северодвинские художники расписали стены сюжетами сказок. На превращение убогого помещения в современный развлекательный комплекс на 48 посадочных мест было потрачено 3 миллиона 350 тысяч рублей.

ПЕРВОГО декабря 2004 года состоялось торжественное, с участием депутатов горсовета открытие детского кафе «Сказка». Здесь появилось то, чем северодвинские ребятишки доселе избалованы не были, – игровая комната с надувными батутами, сухой бассейн с мячами, комната смеха с кривыми зеркалами, большие ростовые куклы, меню с оригинальными названиями блюд.

В будни от посетителей не было отбоя, а в выходные нужно было заранее заказывать столик или ждать освободившегося места. В книге отзывов появилось около 250 благодарностей. Ежемесячно обновлялся ассортимент блюд. В кафе отмечали детские праздники.

Через полгода сделали первый анализ работы кафе, и он оказался неутешительным. На 1 июня рентабельность предприятия составила 10 процентов, а это мизерная сумма от общей суммы расходов, вложенных в заведение. Было понятно, что торговать пивом, водкой и шашлыками гораздо выгоднее, чем пирожными. Не помогла и организация комплексных обедов по цене 60 рублей.

НО, видя на лицах приходящих ребятишек улыбки и слыша восторженные отзывы родителей, мы не намеревались перепрофилировать кафе под более выгодное заведение. Надеялись, что единственному в городе детскому кафе помогут администрация города и депутаты, например, снизить арендную плату или приватизировать помещение. Но на все письма об этом получали отрицательные ответы.

А наши письменные обращения к вице-премьеру (а ныне президенту РФ) Дмитрию Медведеву вообще остались без ответа. Оказывается, они были «спущены вниз» – в администрацию Северодвинска, которая сообщила нам, что кафе включено в прогнозный план приватизации и никакой поддержки не будет. Обращались и к депутату горсовета – члену комиссии по поддержке предпринимательства Илье Березину, но тоже безрезультатно.

Так нужна ли «Сказка» детям? По мнению нашей власти – нет. Но мы намерены бороться и начинаем сбор подписей в поддержку детского кафе.

И. ГОЛОВКИН, Н. ЛИШНЕВА,Ж. ХУДЯКОВА,Н. БРЮШИНИНА и другие члены коллектива детского кафе «Сказка». Всего 21 подпись.

г. Северодвинск.

 

Правда Севера