Политрагу: Революция привидений Обзор петербургской политики с 19 августа по 3 сентября

Не сумев ущучить антинародный режим в реальности, радикальная оппозиция начала бороться с ним в параллельном пространстве. Идиллия получилась полная. Не зарегистрировали кандидатов на выборах в Думу? Выберем сами себя в Национальную Ассамблею, и будем заседать до полного оргазма! Отменил тоталитарный президент губернаторские выборы? Воспитаем в трудовом коллективе альтернативного градоначальника, красиво обозвав его народным мэром!


Предвыборная конференция прошла без сюрпризов. Как и водится, все со всеми торжественно переругались. Каспаро-касьяновцы   и примкнувшие к ним троцкисты заклеймили лимоновцев, поддержавших действия российской армии в Грузии, а «Яблоко» вообще попыталось загнобить на корню затею с параллельным мэром. Хотя питерские «фрукты» давно покинули Национальную Ассамблею, их вождь Максим Резник всё же явился на сборище бывших соратников и долго отговаривал их от коварных замыслов.


Максима Львовича понять можно. Его уголовное дело прекращено. Ресурсы под верноподданническую демонстрацию, призывающую обитателей Кремля спасти питерскую интеллигенцию от рушащих центр города хозяев Смольного, давно собраны. Репетиция   замаскированная под ностальгический концерт памяти обороны Мариинского дворца от тени ГКЧП прошла успешно. Осталось только собрать массовку, а с ней как раз проблемы. Обиженные запретом принести на акцию боевые знамёна национал-ассамблюки, могут из вредности не явиться на акцию, испортив её заказчикам всю малину.


Даже талантливые операторы каналов, контролируемых председателем совета директоров банка «Россия» Юрием Ковальчуком и главой «Балтийской медиагруппы» Олегом Рудновым, могут не справиться с поставленной задачей. А если митингующая против губернаторши негустая толпёшка не будет смотреться на экране достаточно внушительно, шоу не произведёт впечатление на телезрителя Медведева. И тогда даже с учётом пофигизма телезрителя Путина все выделенные на операцию ресурсы можно считать бездарно пущенными по ветру!


 Допустить такое никак нельзя. Поэтому Резник не жалея глотки убеждал ассамблюков вместо выборов игрушечного мэра бескорыстно помочь «фруктам» сделать реальный гешефт. Отчасти он преуспел. Изрядная часть оппозиционного народа обещала 13 сентября посветиться в кадре, хотя народного городничего избирать всё равно будут.


Куда менее удачно выступил на митинге в защиту малых предпринимателей председатель «Яблока» Сергей Митрохин. Вместо стройных рядов желающих пойти на баррикады и помочь материально малых бизнесменов на митинг пришло полсотни пенсионеров, жалующихся на протекающие потолки и дорожающий кефир. Подавляющее большинство ларёчников и лавочников, убоявшись налоговой инспекции, предпочли сидеть дома. Дюжина самых смиренных пошла ещё дальше. После интимного общения с одним из обитателей бывшего института благородных девиц они опубликовали открытое письмо в защиту матушки-кормилицы Валентины-свет-Ивановны.


Посему митинг 13 сентября вряд ли окажется слишком масштабным. Виртуальные парламентарии и призраки мелких бизнесменов, разбавленные поредевшим активом «Яблока» — зрелище довольно жалкое. Даже если подтянуть охочих до манифестации городских сумасшедших.

То же самое касается и выборов.   Очень сомнительно, что депутаты Государственной Думы Жорес Алферов и Оксана Дмитриева, которых отдельные несогласные уже назначили кандидатами, станут участвовать в этом балагане. Значит, избирать придётся из себя ненаглядных с участием питерской политической шизы. Она-то всегда готова! Сразу же после объявления «выборов» о своём желании проголосовать за одного из кандидатов заявил гражданин Василий Терентьев называющий себя императором всея Руси.


Приготовил Юрий Нерсесов