Де-факто

По мнению наших коллег, из федеральных событий больше всего обсуждали падение самолета в Перми, а главными городскими событиями стали марш за сохранение Петербурга и начало вывода концерна «Силовые машины» за пределы Петербурга.

 

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-петербургские ведомости»:

- Из федеральных событий больше всего обсуждали падение самолета, а в нашем городе прошел марш за сохранение Петербурга.

 

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-петербургский курьер»:

- В Питере достаточно вяло прошел марш за сохранение города. Всего 500 человек, хотя вроде и дождя не было, и место почти в центре – у метро «Спортивная». Внятного обращения тоже не приняли, хотя Матвиенко обещала, что его рассмотрит. Но должен оговориться, что сам я на этом марше не был и опираюсь на то, что об этом писали другие. Самое грустное событие прошлой недели – падение самолета, причем под маркой «Аэрофлота», что тоже печально.

 

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:

- Наконец-то можно сказать, что начинается переезд концерна «Силовые машины» за пределы Петербурга. Разговоры об этом шли давно. С тех пор, как собственником стал очень лояльный Алексей Мордашов, владелец «Северстали», все активизировалось. Уже начались изыскательские работы на площадке в Металлострое. Это крупнейший в Петербурге проект по выводу промышленного предприятия за городскую черту, и даже в стране я не могу припомнить ничего аналогичного по масштабам. Что касается падения самолета, могу сказать, что самолеты, к сожалению, везде падают. Только в нашей стране это усугубляется недофинансированностью подготовки летчиков и изношенной технической базой.

 

Любовь Осадчая, главный редактор АБН:

- Федеральное событие – это, конечно, авиакатастрофа, она все остальное затмила. В Петербурге прошел марш за сохранение города. Он в очередной раз показал, что власть у нас думает одно, говорит другое, а делает третье. Из позитивных событий можно отметить, что первый круизный лайнер пришел в новый пассажирский порт.


Наталья Широкова