Под угрозой обрушения

В Вологде жильцы остались в аварийном общежитии даже после того, как межэтажное перекрытие просело на 80 см, – им некуда идти

 

Черта оседлости

 

ЧП случилось вечером 9 сентября. «Вызов поступил в 21 час 8 минут, – рассказывает Виктор Ковальков, руководитель пресс-службы главного управления МЧС России по Вологодской области. – Межэтажное перекрытие просело до 80 см, возникла реальная угроза обрушения здания. Людей пришлось эвакуировать».

Провалились с треском Первые подозрительные звуки жильцы услышали еще часов в 6 вечера – это был треск, как от ломающихся деревянных щепок. Звук усиливался, пока перекрытие не поползло вниз буквально на глазах, а на стенах не появились трещины. Тогда вологжане стали звонить спасателям. Одиннадцать жильцов на специальном автобусе отправились в общежитие на Горького, 97, но оказалось, что места там на всех не хватило. Еще десять человек разошлись по друзьям и родственникам. Однако уже 11 сентября журналисты «Премьера» застали жителей аварийного общежития в своих комнатах – большинству из них просто некуда податься, а кто-то даже в ночь ЧП не знал, куда приклонить голову.

Людей предупредили, что оставаться в здании опасно. На втором этаже уже отключили свет, пытались заколотить окна и входы, но пока не стали этого делать: жильцы отказываются покинуть аварийный дом и не хотят переселяться в другое жилье, так как оно не менее старое.

Жизнь в страхе «Вечером 9 сентября я был в командировке, – рассказывает один из жителей 3-го этажа Миргуссейн Абушев. – Моя жена и двое детей вместе с соседями поначалу отправились в общежитие на Горького. Там приготовили для эвакуированных всего две комнаты. Прямо из командировки мне пришлось обзванивать своих друзей, чтобы кто¬то приютил мою семью на ночь».

Поскольку дольше чем на сутки Абушевым остаться не у кого, семье пришлось вернуться обратно в аварийный дом. «Спать ложимся, не знаем, проснемся ли на следующий день живыми, но что мы можем сделать? Пойти не к кому, снять жилье зарплата не позволяет», – поясняет Миргуссейн. Однажды, еще до ЧП, чтобы оценить серьезность угрозы для жизни своей семьи, он провел эксперимент: под дверь пустующей комнаты положил спичку и оставил на месяц. Спичка сломалась – так сильно за короткий срок «село» здание.

Павел Крылов, живущий на 2-м этаже с супругой и двумя детьми, и вовсе в ночь ЧП отказался уезжать. «Моя комната подальше от просевшего перекрытия расположена, я не так сильно испугался, да и какой смысл? На одну ночь, а потом снова возвращаться», – говорит вологжанин. Павел, как и его соседи, возмущен тем, что вовремя не были приняты меры, способные предотвратить ЧП 9 сентября. «Давно известно, что наш дом ветхий, того и гляди, обрушится, людей давно пора расселить, не дожидаясь беды. Но вместо этого и до сих пор не расселяют, а если предлагают жилье, то оно еще хуже того, в котором мы сейчас живем», – рассказывает Павел.

С ним согласен сосед Николай Чернышов: «С домом ничего не сделать – это совершенно ясно уже года два-три, если не больше. Нужно расселять людей как можно скорее, но расселять в человеческие условия. Именно этого мы ждем от властей». Сейчас жители Прокатова, 4 живут в страхе: они боятся, что дом рухнет, боятся, что расселение задержат на неопределенное время, боятся, что власти предложат еще более ветхое жилье, чем есть у них сейчас.

Как сообщает «Центр гражданской защиты города Вологды», аварийная ситуация на Прокатова,4 рассмотрена на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности городской администрации. Решено оперативно переселить жильцов. Им будет предоставлено жилье из маневренного жилого фонда.

 

Ольга Ильинская, Наталья Михайлова


© Премьер,
37 (572)