Зачистка партрядов

В Псковской области и в Республике Коми «Единая Россия» избавляется от членов, которые осмелились пойти на местные выборы без «благословения» партии

 

 

 

 

 

Михаил Антипов намерен обжаловать своё исключение из «Единой России» в центральном руководстве партии

 

 

 

Кандидат на пост главы Стругокрасненского района, врач-невропатолог районной больницы Михаил Антипов намерен обжаловать решение об исключении его из «Единой России» в центральном руководстве партии. Как сообщил корреспонденту ПАИ сам кандидат, решение о его исключении из рядов «единороссов» политсовет местного отделения партии принял на заседании в пятницу, 19 сентября. «Я по глазам видел, что все члены политсовета не хотели меня исключать из «Единой России», но, несмотря на это, единогласно проголосовали «за», – отметил Михаил Антипов.

 

Он также подчеркнул, что никаких письменных документов о том, что своим участием в выборах нарушил партийную дисциплину, ему не поступало. «Всё было только на словах, с того момента, как я подал документы в избирком, мне уже предлагали их забрать по-хорошему», – сказал кандидат.

 

Несмотря на исключение из «Единой России», Михаил Антипов не намерен отказываться от участия в выборах. «За мной не стоят бандиты, за мной – простые люди. Я родился в Стругокрасненском районе, я знаю наш район, поэтому будут продолжать предвыборную борьбу», – заключил кандидат.

 

Напомним, что выборы главы Стругокрасненского района состоятся 12 октября текущего года. Кроме Михаила Антипова, на этот пост претендуют действующий глава района Александр Волков, выдвинутый «Единой Россией», и самовыдвиженец житель Санкт-Петербурга Сергей Галахов.

 

 

 

© ПАИ Псковское Агентство Информации


Сосногорский район почистили от «медведей»

 

В сосногорском отделении «Единой России» приступили к жесткой чистке рядов. На прошлой неделе три члена партии были лишены статуса в связи с допущенными нарушениями внутрипартийной дисциплины. На заседании районного политсовета из партии были исключены Наталья Малиновская и Андрей Гайнутдинов – им вменяется участие в выборах в совет Сосногорского района, которые пройдут в октябре, в качестве самовыдвиженцев. Еще один член партии, один из лидеров районной «Молодой гвардии» Дмитрий Сластенов исключен за то, что стал доверенным лицом беспартийного кандидата в райсовет.

Наталья Малиновская являлась старейшим членом «Единой России» в районе – до этого она состояла в «Отечестве». Малиновская выдвинула себя кандидатом в райсовет по городскому избирательному округу №4. Андрей Гайнутдинов самовыдвинулся по соседнему округу – 3. Руководство партийного отделения сделало в этих округах ставку на своих людей.

По мнению секретаря районного отделения «Единой России» Владислава Гаврилова, Малиновская и Гайнутдинов нарушили партийную дисциплину, за что лишились партийного статуса. В беседе с корреспондентом БНКоми Гаврилов сообщил, что действия самовыдвиженцев шли «вразрез с политическими целями и задачами» партии.

– Есть указание Президиума ЦИК о недопустимости самовыдвижения членов партии, когда местные отделения выдвигают кандидатов по спискам, – заявил г-н Гаврилов.

По словам Владислава Гаврилова, у исключенных из партии был вариант остаться в ее рядах. Сделать это можно было, если во время самовыдвижения написать заявление руководству отделения о временной приостановке членства в «Единой России». Так, к примеру, поступила другой кандидат-самовыдвиженец Цицеронова.

Исключенные в один голос заявляют об избирательном подходе к ним партийного руководства. Как сообщила БНКоми Наталья Малиновская, все знали, что она выдвинулась, однако на тот момент со стороны партийного руководства никаких вопросов к ней не последовало. Об этом же БНКоми заявил и Андрей Гайнутдинов. Решение политсовета районного отделения «Единой России» не отразится на дальнейших действиях теперь уже беспартийных персон, свои кандидатуры с выборов они снимать не намерены.

– Более того, сам факт, что меня исключили из «Единой России», я намерен сделать основным моментом своей предвыборной кампании, – заявил БНКоми Андрей Гайнутдинов.

Третьим, кого исключили из партии на заседании политсовета, оказался заместитель руководителя движения «Молодая гвардия» в Сосногорском районе Дмитрий Сластенов. Сластенов никуда не выдвинулся, однако поддержал по одному из округов кандидата, не имеющего отношения ни к одной из партий, став его доверенным лицом. По словам Владислава Гаврилова, помимо этого в вину Сластенову ставятся публикации дискредитирующего партию характера в газете «Заря Тимана».

Дмитрий Сластенов рассказал БНКоми, что действительно публиковался в газете, и предметом его критики стала организация празднования в Сосногорске Дня независимости России летом этого года.

– Кроме того, во время внутрипартийной дискуссии я раскритиковал деятельность руководства партии, – добавил себе грехов в беседе с корреспондентом БНКоми Сластенов. – На день республики наши партийные конкуренты из «Справедливой России» организовали на городской площади несанкционированный пикет с воздушными шариками. Вместо того, чтобы позвонить в милицию и дать делу законный ход по пресечению незаконной акции, руководитель отделения партии Владислав Гаврилов позвонил в «Молодую гвардию» и приказал направить на площадь подростков, вооруженных иголками, чтобы они протыкали шарики с символикой конкурентов. Потом посыпались жалобы от родителей, дети которых пугались шума лопающихся шаров на площади.

Действия Владислава Гаврилова по лишению его партийного билета Дмитрий Сластенов расценивает как «сведение личных счетов человека, который за открыто высказанную критику испытывает к нему личную неприязнь». Как и его старшие, исключенные из партии товарищи, Дмитрий Сластенов не намерен устраняться от предвыборной борьбы и продолжает оставаться доверенным лицом беспартийного кандидата. Зато его руководитель, лидер молодогвардейцев Сосногорского района Галина Юдина, также ставшая доверенным лицом этого же кандидата, отказалась продолжить свое участие в предвыборной кампании таким образом. За это она была прощена и старшие товарищи своим решением оставили ее в рядах своей партии.

Секретарь регионального политсовета КРО партии «Единая Россия» Роман Зенищев заявил БНКоми, что кроме Сосногорска подобных случаев исключения самовыдвиженцев из партии в регионе нет.

– Я буду разбираться сейчас, насколько обосновано было исключение из партии сосногорцев, – сообщил г-н Зенищев. – Думаю, что были какие-то серьезные причины, но надо разобраться. Есть партийная дисциплина. Подоплека мне пока неизвестна, надо смотреть документы и саму ситуацию.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми».