«Прощай, бабло!»

Автолюбители Хибин протестуют против неоправданного и несправедливого транспортного налога

 

Акция «Прощай, бабло!» состоялась в Апатитах и Мончегорске

 

В субботу в полдень жители Апатитов, проходившие по площади Ленина, были озадачены: в центре города стоял гроб, а рядом с ним стояли люди в «дорожных» зеленых жилетах. Участники странной похоронной церемонии старались придать лицам скорбное выражение, другие счастливо улыбались. А в гробу лежали запчасти – детали автомобильной подвески, надписи на венках гласили «Прощай, бабло!», «Прощай, подвеска». Стоявшие рядом автомобили были увешаны плакатами «Доить коней – аморально!» и «Дума – одумайся!». Так общественная организация – автоклуб «Хибины» – провела акцию протеста против неоправданного и несправедливого, по мнению автолюбителей, транспортного налога.

Активисты автоклуба еще весной этого года начали собирать подписи под обращением в Мурманскую областную думу с требованием пересмотреть ставки транспортного налога. Как говорят активисты-автолюбители, сейчас владелец мотоцикла или «Жигулей» платит больше, чем владелец грузовика, что несправедливо, если сравнивать наносимый ими ущерб для дорожного покрытия и экологии. Кроме того, автолюбители считают, что транспортный налог в Мурманской области является одним из самых высоких в России, но состояние дорог хуже, чем во многих других регионах.

Весной же обращение автоклуба, подписанное примерно четырьмя сотнями человек, было направлено в областную думу. Инициаторы получили подтверждение о том, что документ принят, но за пять месяцев ни один из народных избранников не счел нужным как-то объяснить позицию депутатов по вопросу транспортного налога. О дальнейшей судьбе обращения автоклубу также ничего сегодня не известно.

Автолюбители дождались первого после каникул заседания областной думы, убедились, что их вопрос остался проигнорированным, приняли решение о проведении акции. В ходе нее было собрано еще около 300 подписей. Акция в Апатитах получила политический «привкус», так как сейчас в этом городе вступает в заключительную стадию кампания по выборам мэра, и одним из кандидатов на момент проведения акции являлся депутат областной думы (на следующий день стало известно, что он снял свою кандидатуру). Однако все обвинения в ангажированности активисты отвергают: они говорят, что протестуют не только против несправедливого налога, но и против невнимания народных избранников к просьбам своих избирателей. А выборная кампания только способствует успеху акции, так как в это время люди проявляют наибольшую политическую и гражданскую активность.

На следующий день после апатитской акции гроб был выставлен в Мончегорске, через неделю автоклуб обещает привезти его в Мурманск.

 

Мурманск B - port . com