Дмитрий Грызлов: «Надеюсь, Охта-Сити не появится в Петербурге»

С первого дня вещания в эфире телеканала «ВОТ» выходит передача «Территория свободы» с ведущим Дмитрием Грызловым. По мнению большинства, сын председателя Госдумы должен относиться к выразителям официальной точки зрения. Однако сам Дмитрий с подобным стереотипом не согласен, хотя причислять себя к отрядам воинствующей оппозиции тоже не спешит.  

 

 

 

– Дмитрий, вам пророчили большое политическое будущее. Почему не пошли по стопам отца, а предпочли профессию ведущего на социальном канале?

 

– Я, конечно, амбициозный человек, но значиться атрибутом системы не могу. Стоять над ней – да, но быть элементом не получается: моя политическая карьера закончилась после того, как я понял, что существуют люди, которые хотят сделать деньги на фамилии «Грызлов». Так получилось, что в свое время мне предложили возглавить одну из структур формировавшейся восемь лет назад организации «Молодежное Единство». Точнее, поставили перед фактом. После шапочного разбора мне досталось место председателя исполкома. Оказалось, что это единственная должность, которая требовала постоянного внимания и предполагала персональную ответственность. Все остальные приходили два раза в неделю и совещались на тему «как жить дальше». Я терпел это полгода, затем взял самоотвод – у меня заболела мама, и я должен был ухаживать за ней. А когда вернулся, оказалось, что на базе молодежного «Единства» создали несколько целевых фондов с непонятными задачами. Тогда я ушел окончательно с формулировкой, что не имею права подставлять имя своего отца. Кроме того, очень не хотелось садиться из-за других людей.

– В некоторых справочниках вы до сих пор значитесь как глава «Молодой гвардии» по Санкт-Петербургу…

 

– Я считаю, что за деятельность этой организации должно быть стыдно в Москве. Извините, когда представители партии власти устраивают митинги или «креативные» вечеринки на загородном мероприятии, я считаю это неправильным. Это говорит о том, что мы набираем активы молодежи, которой важнее оказаться на первых полосах газет, нежели серьезно работать. Но, похоже, этого никому не надо. Однажды добрые люди посоветовали мне принять участие в федеральной программе «Политзавод», которая была призвана омолодить ряды Государственной Думы. Этот проект подразумевал членство в рядах «Единой России». Я сказал, что готов пойти туда, но, по всей видимости, каким то силам мое присутствие оказалось крайне невыгодным. Дело в том, что в программу шли ребята с большими деньгами. У меня их не было. И те, кто заплатил миллионы, сделали все, чтобы мои документы не попали в Москву. Кстати, на «Компромате.Ру» до сих пор опубликован коллаж, где я держу плакат с надписью «Сейчас папе позвоню». Это если учесть, что с отцом мы общаемся редко! В общем, я понял, что в современной политике не нужны люди с индивидуальной точкой зрения.

– Зато способность иметь собственную точку зрения пригодилась вам на телевидении?

 

– Да, я даже приобрел репутацию блудного сына «Единой России». Это название интервью со мной, которое вышло в прошлом году в «МК». Знаете, задевает, когда меня пытаются представить таким образом. Хотя в данном случае «желтым» был только заголовок материала.

Однажды РенТВ, рассказывая о телеканале «ВОТ», показало несколько кадров из моей беседы с лидером питерского «Яблока» Максимом Резником и прокомментировало это таким образом: «Грызлов- младший критикует власть». Я не критикую власть. Орать о том, что «кругом коррупция» может каждый. Орать в ответ, что «мы с ней боремся» тоже может каждый. А вот придумать алгоритм решения проблемы не могут или не хотят. Лично я никогда не кричу «а Баба Яга против!», как это делают некоторые представители нашей так называемой оппозиции. В передаче «Территория свободы» мы с моими коллегами пытаемся разобраться, что же власть делает правильно, а в чем ошибается. Например, в прошлом году у меня в гостях был тот же Максим Резник, с которым мы обсуждали итоги выборов в Питерский ЗакС, куда его партия не прошла. Но это был не всплеск эмоций, а диалог со зрителем и со мной как с ведущим. У меня всегда есть свое мнение, соответственно в моей программе тоже приветствуется любое мнение. На днях в эфир вышла передача о событиях в Южной Осетии. Согласен, эта тема прозвучала уже из каждого утюга. Но мне была интересна точка зрения представителей молодого поколения, то есть тех людей, которые там не побывали, но имеют свое видение ситуации. В моей передаче – плюрализм мнений. Но я очень не люблю, когда из меня начинают делать этакого Павлика Морозова. Я им никогда не был и не буду: если понадобится, я встану всем своим существом в защиту своего отца. Просто потому, что это мой отец.

– От него никогда не приходилось получать выговор за подобный плюрализм мнений?

 

– Мой отец прекрасно знает о передаче «Территория свободы». Но столкновений на этой почве у нас не было, поскольку я самостоятельный человек. Да, я не во всем согласен с властью, в частности, с политикой Валентины Матвиенко. Надеюсь, что «Охта-Сити» никогда не появится в Петербурге. И я против того, что в уши горожанам заливают рекламу, содранную с европейской и спекулирующей на теме Эйфелевой башни. Извините, но Эйфелева башня – это архитектурное произведение искусства, вписывающееся в облик Парижа. Понятно, что Петербург во многом обязан Газпрому, но отдавать долги такой ценой... Хочется построить что-то «крутое»? Пожалуйста, есть замечательный город Колпино, которому вполне можно придать статус Нью-Васюков…

– На Марш несогласных не выходили?

 

-Нет, и никогда не выйду. По-моему, туда ходят бездельники. В любом демократическом государстве оппозиция должна быть рабочей. И активизировать «грязь» только в предвыборный период. Но когда я слышу, что несколько сотен молодых людей «тусуются» на всевозможных маршах… По моим понятиям, это тунеядцы, которые готовы кричать любые лозунги, лишь бы им платили за это деньги. Впрочем, партия власти прибегает к тем же уловкам. Я сомневаюсь, что там что-то строится по-другому.

– Да, но в распоряжении партии власти есть еще и федеральные каналы. А для оппозиции, по мнению вашей коллеги Наталии Евдокимовой, Марши несогласных остались единственным способом высказать свою точку зрения...

 

– У Наталии Леонидовны есть хорошая возможность высказывать свою точку зрения за часовой промежуток в эфире канала «ВОТ». А подобные митинги пропагандируют то же стадное мышление, против которого они якобы борются.

Современная российская оппозиция – это оппозиция до поры до времени. Просто сейчас выгодно говорить противоположное, иначе, какой же ты борец? Давайте не будем забывать, что у многих из тех, кто борется против существующего режима, уже была возможность что-то изменить. Но на тот момент важнее были квартиры и машины. Я думаю, что те СМИ, которые сейчас вытаскивают уголовные дела членов партии «Единая Россия», точно также могут заглянуть в личные дела «КПРФ» и «Яблока». Они найдут там немало интересного.

А вам, как косвенному представителю власти, фамилия не мешает работе на телевидении?

 

– В том смысле, что меня не хотят ставить в эфир из-за того, что я Грызлов? Бывает.

Увы, на профессиональные качества человека у нас смотрят редко. Сегодня на ТВ полно «говорящих голов». И за деньги они готовы молоть любую чушь, будь то девочки с красивыми глазами, которые рассуждают о качестве питьевой воды в Петербурге, используя информацию двухлетней давности, или люди, не имеющие никакого отношения к журналистике, но пытающиеся копировать поведение телезвезд начала 90-х. В результате на питерском ТВ полно потенциально хороших, но, увы, беззубых проектов. Конечно, у меня есть определенное противостояние в телевизионной сфере, но оно очень кулуарно и проходит не на уровне владельцев телеканалов, а на уровне редакторов. Встречаются люди, выросшие на революционных представлениях о том, что если человек имеет какое-то отношение к власти, то он – «контра», и с ним надо бороться. Я сейчас говорю не о телеканале «ВОТ!», где я работаю с первого дня эфира…

 

 

Беседовала Алла Серова