Адвокатская порука?

Адвокатское сообщество Петербурга застыло в позе Зю – коллега Егор Носков оказался не только защитником, но и юридическим делягой, к которому утрачено доверие клиента. По идее, от таких в приличном обществе принято избавляться, однако квалификационная комиссия стыдливо переадресовала своё расплывчатое заключение в Совет адвокатской палаты.


Преамбула этой нерешительности знакома многим петербургским юристам. Когда в 2018 году над имуществом владельца АО «Международный банк Санкт-Петербурга» (МБСП) Сергея Бажанова нависла угроза экспроприации, между ним и Егором Носковым, управляющим партнёром юридической компании «Дювернуа Лигал», была заключена мнимая сделка. В противном случае Агентство по страхованию вкладов могло бы распродать активы экс-банкира по бросовым ценам.

В результате бизнес-центр «Глобус» по договору купли-продажи перешёл якобы за 120 млн рублей в руки адвоката Носкова, который одновременно профессионально защищал интересы Бажанова.

В действительности личное имущество доверителя – бизнес-центр «Глобус» на Крапивном переулке и жилой дом с земельным участком на набережной Малой Невки, оценивалось примерно в 1,5 млрд рублей. Даже если судить по кадастру, стоимость «Глобуса» примерно втрое превышала цифру, указанную в договоре купли-продажи. К тому же сумма, по словам Бажанова, за которую адвокат якобы «купил» бизнес-центр, была профинансирована из средств самого доверителя.

Однако адвокат Носков так вошёл в роль покупателя, что в какой-то момент отказался от возврата «Глобуса». В бизнес-центре он сменил директора и охрану. А когда жена банкира – Татьяна Бажанова, попыталась попасть в свой офис, расположенный в здании, то недружелюбные качки едва не выкинули ее на улицу. В «выселении» поучаствовал и партнер Егора Носкова по другим скандальным «бизнес-проектам», небезызвестный в рейдерском Петербурге бывший следователь СК РФ Михаил Маслов. По словам Бажановой, тот угрожал расправой, красочно описывая пытки, ожидающие интеллигентную даму в колонии. 

Вдобавок новое руководство «Глобуса» принялось рассылать заявления о привлечении Бажанова к уголовной ответственности якобы за хищения из его же бизнес-центра и взыскивать с банкирской четы деньги.

Поза Зю или «все в суд»

Три года назад Татьяна Бажанова, действовавшая в интересах мужа, обратилась с жалобой в Квалификационную комиссию адвокатской палаты Петербурга. Она указала, что защита клиента и купля-продажа личных активов доверителя, да ещё и с отказом вернуть имущество законному владельцу, несовместимы со статусом адвоката. 

Квалификационная комиссия и Совет адвокатской палаты Петербурга уклонились от рассмотрения этой жалобы, объяснив, что не собираются вмешиваться в якобы гражданские отношения сторон. Одним словом, Бажановых «послали» в суд. Там, в отличие от адвокатской палаты, к банкиру прислушались. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 11 марта 2021 года пришёл к выводу, что ответчика Носкова, который оказывал истцу Бажанову консультационные и юридические услуги, нельзя признать добросовестным приобретателем «Глобуса», а сделка носит мнимый характер.

Опираясь на это решение, Сергей Бажанов обратился в Квалификационную комиссию с той же просьбой, что ранее и его жена. Но комиссары под председательством адвоката Юрия Шутилкина нашли новую лазейку: пока шли «суд да дело», якобы истёк установленный Кодексом профессиональной этики срок давности привлечения Егора Носкова к ответственности. 

По словам Татьяны Бажановой, получился абсурд: сначала адвокатская палата послала всех в суд, а когда банкирская чета вернулась оттуда с победой, Квалификационная комиссия констатировала, что наказывать адвоката нельзя из-за истечения сроков – так как согласно Кодексу профессиональной этики, с момента совершения нарушения прошло более двух лет.

С другой стороны – тот же Кодекс гласит, что этот срок исчисляется при длящемся нарушении с момента его прекращения. А поскольку Носков удерживал чужое имущество до марта прошлого года, то вроде бы основания для его публичной порки имеются. 

Вдобавок выяснилось, что одновременно с адвокатским статусом Носков являлся индивидуальным предпринимателем и, с учётом различий в налогообложении, располагал предпосылками для злоупотреблений при ведении деятельности. Когда удобно – адвокат, когда неудобно – коммерсант. Но при этом Шутилкин, как председатель Квалификационной комиссии, решил, похоже, действовать в худших адвокатских традициях – «на усмотрение суда». Мол, пусть Совет адвокатской палаты карает или милует коллегу, по которому едва ли не тюрьма плачет.

Носков – лицо амбициозное, неустановленное?

Егор Александрович, как известно, адвокат амбициозный, активно продвигающий себя, адвокатское бюро «Дювернуа» и юридическую компанию «Дювернуа Лигал СПб». К тому же с 2012 года сидит в кресле председателя совета директоров ПАО «Кировский завод», успешно защитив мажоритария от миноритариев.

Помнится, осенью 2020 года он, возмутившись тем, что мы осмелились рассказать о превратностях заключения странной сделки с Сергеем Бажановым, направил досудебную претензию через адвоката Михаила Трофимова. Документ оказался на редкость бестолковым, поэтому весь пар ушёл в свисток. А затем Носкову всё грамотно растолковал в марте прошлого года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд – про недобросовестного приобретателя.

Вот и пассаж о плачущей тюрьме может вызвать гнев юридического деляги. Поэтому придётся напомнить, что в начале 2020 года ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело №12002400019000045 по факту хищения неустановленными лицами права собственности на чужое имущество путём обмана, в том числе бизнес-центр «Глобус». 

Теперь же, когда все участники мнимой сделки судом определены, Следком может заняться Егором Носковым.

Семеняко-отец, Семеняко-сын…

Президентом адвокатской палаты Петербурга является известный российский юрист Евгений Семеняко. В сентябре 2021 года Евгений Васильевич опубликовал на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ статью «Мне Генри друг, но истина дороже».

Вступив в полемику со своим, как он заметил, единомышленником Генри Резником, президент петербургских адвокатов выразил мнение о том, что правило non bis in idem (никто не может быть наказан дважды за одно и то же нарушение) не должно исключать дисциплинарную ответственность коллег, даже если к ним уже применено административное или уголовное наказание.

Более того, Евгений Семеняко исключил такие аргументы Резника, как ссылки на конкретные решения ЕСПЧ, Конституционного Суда России, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конституцию РФ и российский Уголовный кодекс. Потому что ответственность человека перед государством и ответственность коллеги перед профессиональным сообществом – абсолютно разные вещи.

Как убеждён президент адвокатской палаты Петербурга, «дисциплинарный проступок адвоката – это противоправное, виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении норм профессиональной этики и законодательства об адвокатуре, которое может иметь в том числе и административно-правовое, и уголовно-правовое измерение».

Примечательно, что пост вице-президента адвокатской палаты Петербурга занимает тоже Семеняко – Максим Евгеньевич. Нетрудно догадаться, что сын заслуженного юриста – член Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам. Как и отец, он входит в Совет петербургской палаты, которому предстоит поставить если не точку, то очередную запятую в истории с Егором Носковым.

В прошлогоднем интервью Максим Семеняко заметил, что «хотя бы по одному дисциплинарному делу почти на каждом своём заседании Совет не соглашается с заключением Квалификационной комиссии». Однако эта цитата относится к вопросу, когда члены комиссии усматривают основания для лишения адвокатского статуса, а Совет – напротив, снимает претензии к коллеге.

Вместе с тем, вице-президент адвокатской палаты Петербурга одобрительно отозвался, что недавно Комиссия Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам получила право пересматривать решения региональных палат, касающиеся лишения статуса, и «выступает как своего рода апелляционная инстанция». Что касается принимаемых Советом решений, то Максим Семеняко предельно откровенен: «Иногда президент может оказаться в меньшинстве по итогам голосования». 

На днях Совет, получив жалобу Бажановых на метания Квалификационной комиссии, заново отправил комиссарам историю про Носкова. Пусть, мол, сами разбираются. Похоже, как бы требователен ни был к обладателям адвокатского статуса Евгений Семеняко, члены Совета вслед за Квалификационной комиссией готовы принять позу Зю, предоставив своим федеральным коллегам право выносить вердикт – терпеть в своих рядах человека, к которому утрачено доверие, или с лёгким сердцем отправить его в индивидуальное предпринимательство.

И да прибудут Носкову деньги!

P. S.

Как только что выяснили журналисты интернет-портала «Компромат», адвокат Егор Носков вместе с партнёром Игорем Гущевым (так же оформлявшем на себя активы Сергея Бажанова) помимо оказания профессиональных услуг своему клиенту – бизнесмену Александру Ярчуку, ещё в 2017 году опробовали схему «купли-продажи» чужой недвижимости. Обстоятельства сделки пока не изучены в деталях, однако явно должны представлять интерес для адвокатского сообщества. Так или иначе, Ярчик переписал на Носкова и Гущева в селе Николо-Урюпино Московской области: жилой дом площадью 909,5 кв.м и земельный участок площадью 3240 кв.м, а также две квартиры в центре Москвы площадью 128,9 кв.м и 160,2 кв.м. 

Похоже, ловкачество у некоторых обладателей адвокатского статуса превратилось в стиль жизни…


Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников и официального сайта ПАО «Кировский завод»