А у нас в России – газ… и трубы…

«После поддержки правительства мы можем производить хоть 20 км полиэтиленовой трубы!» – уверенно отвечает на вопрос чиновника из Смольного генеральный директор завода «Петерпайп» Анатолий Игнатов: в Петербурге презентовали новую линию по производству продукции для транспортировки газа.


Этот завод, расположенный в промзоне «Газпрома» недалеко от Вантового моста, считается одним из ведущих промышленных предприятий регионального значения. На ногах стоит крепко. Производит конкурентоспособную продукцию, защищённую патентами. В общем, однозначно отвечает, как с недавнего времени модно говорить, современным вызовам – наглядное импортозамещение.

Если же не увлекаться рекламным контентом, то «Петерпайп» работает на «Газпром». Вот так – лаконично и конкретно. А его продукция прежде всего предназначена для строительства газораспределительных сетей в рамках газификации и догазификации регионов России. Это трубы различного диаметра: для магистральных газопроводов и уличных сетей.


Перед новой линией натянута красная ленточка, которую торжественно разрежут, как полагается в подобных случаях позолоченными ножницами. Они слепят глаза приглашенных журналистов, а в соседнем цехе буднично продолжается работа. Как будто нет здесь почётных гостей – ни главы «Газпром межрегионгаза» Сергея Густова, ни председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Кирилла Соловейчика.


Линию монтировали к запуску ещё с прошлого декабря. Теперь всё готово к основному – весенне-летнему сезону, когда по этим трубам должны довести газ к потребителям из Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. Для установки новой линии потребовался дешёвый кредит, который предоставило правительство Северной столицы. Если посмотреть на календарь, то финансовая поддержка была оказана ещё в разгар пандемии коронавируса. Тогда выделять деньги было непросто, а сейчас изыскивать в бюджете достаточные средства для запуска новых производственных проектов – гораздо сложнее.

По словам Кирилла Соловейчика, благодаря губернатору Александру Беглову Фонд развития промышленности докапитализирован на 2 млрд рублей – вдвое больше запланированного. Это и есть те низкопроцентные займы, которые предоставляются предприятиям. Предельная сумма одного такого заимствования составляет 300 млн рублей. Отсюда и вопрос к генеральному директору «Петерпайпа», мол, теперь сможете производить 10 км полиэтиленовой трубы, и ответ: хоть двадцать!


Говоря серьёзно, производственные мощности нового цеха предусматривают выпуск трубы до 3 км в сутки. В качестве сырья используется полиэтиленовая крошка, поставщик – химическое предприятие из Казани. Мешки с ней штабелями высятся на территории «Петерпайпа». Одна линия перерабатывает до 20 тонн сырья – даёшь крошку, Казань! В год петербургское предприятие намерено выпускать порядка 700 км труб, соответствующих ГОСТу Р 58121.2-2018 и требованиям ГАЗСЕРТ. Иными словами – полностью закрыть потребности «Газпрома» в материально-технических ресурсах для газификации России.


«Я знаю, что качество продукции высочайшее, а то, что и производство комплектующих для этой трубы – российское: ещё один залог для успешного выполнения программы газификации», – замечает Сергей Густов, готовясь перерезать красную ленточку, а потом добавляет: «Импортозамещение – это наша газовая независимость, если хотите, пропуск в будущее».

Мгновенье, и пропуск в будущее будет выдан. Объективы телекамер снайперскими прицелами ловят торжественный взмах ножниц. 


«Праздник для нас, всегда праздник, когда расширяем производственные линии, производимую продукцию, – комментирует Кирилл Соловейчик. – Мы в комитете стараемся подобрать формы и механизмы поддержки, которые главным образом соответствуют потребностям предприятий, а «Петерпайп» пользуется этими поддержками, значит мы как городское правительство делаем всё правильно».


Теперь дело за «Гапромом» – раз трубы есть, значит пойдёт газ. Почётные гости уточняют, что в кулуарах перед торжественным открытием успели обсудить планы по развитию промышленных предприятий. На проходной «Петерпайпа» вывешен график работы: начало – 08.00, окончание – 20.00. Простой предприятию явно не грозит…

Игорь Громов, специально для «Конкретно.ру», фото автора