Ветер Газпрома и Алые Паруса

По версии наших коллег, самые важные события местного масштаба –
утверждение Валерия Сердюкова в должности губернатора Ленинградской области,
большой градостроительный совет, «Алые паруса», Вложение группой «Ренова» 2 млрд долларов в переработку сланцев в Ленобласти и наступление «Газпрома» на Петербург. Последнее событие было названо также и федеральным. Кроме него наши респонденты отметили разделение генеральной прокуратуры на прокуратуру и следственный комитет, продажа ТНК-ВР «Газпрому» доли в Ковыктинском месторождении


Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:
– Я считаю, что на прошлой неделе можно отметить два в одном – и федеральное, и местное событие – это наступление «Газпрома» на Петербург. Во-первых, состоялось заседание Большого градостроительного совета, где обсуждали архитектурную концепцию газпромовского центра. Протестующих не услышали. Было сказано, что концепция в целом необходимая, а о судьбе «кукурузины» можно думать. Таким образом инициаторам проекта развязали руки. Во-вторых, стало известно, что «Газпром» хочет увеличить свое присутствие в Питере через приробретение пакетов акций крупных предприятий, в частности, ТГК-1 (бывшая «Ленэнерго» в сочетании с «Колэнерго» и «Карелэнерго»). Это может серьезно изменить распределение сил в бизнесе. Монополист на одном рынке станет монополистом и на другом. Мне вообще непонятно, как такое может быть и куда смотрят антимонопольные органы. Это уже не государство в государстве, а государство над государством получается.

Любовь Осадчая, заместитель главного редактора АБН:
– Из питерских событий главное, наверное, – это «Алые паруса, которые привлекли внимание не только петербуржцев, но и всей страны. Из экономических событий отмечу сообщение группы «Ренова», которая вложит 2 млрд долларов в переработку сланцев в Ленобласти. Это важно для нашей экономики. Из российских событий отмечу, что российская дочка компании ВР – ТНК ВР – все-таки смирилась с «Газпромом» и продает ему свою долю в Ковыктинском месторождении.

Борис Волков, главный редактор программы «Региональные новости», 40-й канал:
- Важное событие федерального уровня – решение о разделении Генпрокуратуры на собственно прокуратуру и следственный комитет. Это революция в юриспруденции. Прокуроры лишены функции надзора за следствием. Жаловаться прокурору на незаконные методы ведения следствия теперь будет бессмысленно. Главное питерское событие – большой градостроительный совет по поводу строительства «Газпром-сити».Я вообще на эту тему говорить не люблю, очень уж она истоптана. Но было принято политическое решение. Здесь важны не достоинства и недостатки конкретного проекта, а вектор развития города. Он определен, а сколько там будет метров – 100 или 1100 – это уже вторично.

Михаил Шевчук, корреспондент газеты «Коммерсант-Санкт-Петербург»:
– Из местных событий прошлой недели можно отметить утверждение Президентом Сердюкова в должности губернатора Ленобласти.

Подготовила Наталья Широкова