Эксперт: Задержание российских траулеров у Шпицбергена имеет политический аспект

АРХАНГЕЛЬСК, 2 июля. Задержание норвежской береговой охраной российских рыболовных судов в Баренцевом море в районе Шпицбергена имеет политический аспект. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Север» сообщил генеральный директор Архангельского тралового флота (АТФ) Юрий Никулин.

«Наше глубокое убеждение, что здесь имеется место большей частью политика, а уже потом несоответствие норвежских и российских правил рыболовства», – считает Никулин. По словам гендиректора АТФ, действия Норвежской стороны в отношении российских рыболовных судов приводят к существенным экономическим потерям. В этих условиях позитивную оценку гендиректора получило принятое в конце июня представителями аудиторских делегаций России и Норвегии решение об унификации правил рыболовства. «И в норвежских и в российских правилах все нарушения, действия или бездействия рыбаков толковались одинаково», – сказал Никулин.

Напомним, глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гаром Стере высказал обеспокоенность по поводу имевших место в последнее время случаев задержания норвежской береговой охраной российских рыболовных судов в Баренцевом море в районе Шпицбергена, что идет вразрез с успешным в целом взаимодействием двух стран в сфере рыболовства.

© 2006 ИА «Росбалт-Север»

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ