Калининградский социологический центр озвучил свой прогноз думских выборов

На сегодняшний день около 43% жителей областного центра отдают предпочтение партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму, которые пройдут в декабре этого года. Такой прогноз озвучил на проведенном ИА «Росбалт» в пятницу круглом столе «Партийные предпочтения калининградцев накануне выборов в Государственную думу РФ V созыва» директор Калининрадского социологического центра Сергей Цыпленков.

По итогам исследования, КПРФ заняла второе место с 14% голосов, «Справедливую Россию» намерены поддержать около 12% избирателей, 11% калининградцев проголосуют за ЛДПР. Впрочем, по словам Цыпленкова, итоговый результат может существенно отличаться от прогнозируемого, поскольку около 24% электората обычно определяются с выбором за 3-4 дня до голосования, еще 17% – непосредственно на избирательном участке.

«То, каким образом поведет себя тандем единороссов и «Справедливой России» в последние дни кампании, во многом определит исход выборов, так как у этих партий неустойчивый электорат, который может «перетечь» к партиям- антагонистам ЛДПР и КПРФ»,– отметил Цыпленков.

В дискуссии на круглом столе приняли участие представители региональных отделений ведущих партий, а также облизбиркома и журналисты.

© Калининградское независимое информационное агентство