Стрелок и рисовое зернышко

В конце апреля в гипермаркете «О/KEY», что на Малой Балканской, произошла стрельба. Ее зачинщик – 40-летний покупатель с загадочной фамилией «Де Мартини», был застигнут охраной магазина при попытке хищения шести пачек риса. Злоумышленника пытались задержать, однако неудавшийся похититель злаков открыл огонь по охранникам. За что, со всей строгостью закона, будет наказан по статье… «хулиганство».

Чем приглянулся рис атлетически сложенному покупателю? «Да рис здесь совершенно не важен, черт его знает, почему именно он», – в сердцах проговорил бы булгаковский поэт Иван Бездомный. А важно то, что видеокамеры засекли господина Де Мартини именно в тот момент, когда мирно стоящие на полке в ожидании покупателей пачки зерна начали одна за другой перекочевывать под полы его куртки. Ценителя злаковых культур видеокамеры «вели» вплоть до кассово-расчетного узла.

– В таких случаях действия охраны отработаны, – рассказал корреспонденту «Конкретно.ру» один из охранников, работавший в смене. – Мы подходим к человеку, вежливо здороваемся и предлагаем ему пройти с нами в комнату досмотра: рассчитаться за вынесенную им из магазина «покупку», либо дождаться сотрудников милиции.

Впрочем, на этот раз поздороваться с псевдопокупателем охрана гипермаркета не успела: на видеозаписи отчетливо видно, как «забыв» тележку с продуктами, мужчина с рисом под курткой прошел через кассы и, на ходу вытащив пистолет, внешне напоминающий Макарова, устремился в тамбур магазина. Кинувшихся за ним охранников Де Мартини неожиданно встретил огнем: первая пуля попала в голову секьюрити Виктору Фараонову, вторая и третья поразили его корпус. К счастью, оружие оказалось не боевым: ранив еще одного охранника четвертой пулей, злоумышленник был обезврежен самими ранеными и препровожден в комнату досмотра.

По всей видимости, там задержанный отнюдь не раскаялся в своей неадекватной реакции: ссылаясь на связи в ФСБ, он пообещал убить сотрудников всей смены охраны гипермаркета разом. Либо, на крайний случай, отстрелять поодиночке. Прибывшие на место происшествия полицейские запротоколировали показания охраны, однако, как удалось выяснить корреспонденту «Конкретно.ру», судьба уголовного дела о покушении на причинение тяжкого вреда здоровью охранника, скорее всего, остается под большим вопросом. Ведь вопреки ожиданиям, Виктор Фараонов не был госпитализирован: резиновая пуля, выпущенная ему в лицо, прошла по касательной и по чистой случайности не лишила зрения. Не исключено, что этого окажется достаточным, для того чтобы квалифицировать действия «знакомого ФСБ» как «хулиганство».

Сам Де Мартини виновным себя не признает: согласно его версии событий, бегущие по магазину «люди в черном» напугали посетителя настолько, что он был вынужден воспользоваться прихваченным с собой оружием. Опознавательных эмблем охраны ненаблюдательная жертва, по всей видимости, не заметила.

К счастью, во время стрельбы в тамбуре гипермаркета не оказалось покупателей. С другой стороны, именно из-за отсутствия таковых, по сути неординарное дело не получило широкой огласки в петербургской прессе. Что странно. Вроде бы пальба в магазинах пока еще не стала нормой жизни Северной столицы. Хотя… «Кто знает, дорогой Ватсон, кто знает».

    Алла Серова, «Конкретно.ру», фото с официальных сайтов АН-секьюрити и сети гипермаркетов «О/KEY»