Общая кровь «Титана»

С той ночи, когда пьяные посетители «Посиделкина» попытались убить двух охранников из фирмы «Титан», прошло четыре недели. Один из пострадавших уже перенес две тяжелые операции и продолжает оставаться в клинике военно-полевой хирургии ВМА. Другой, несмотря на ножевое ранение в горло, хочет вернуться к исполнению своих обязанностей. Статья о сентябрьском происшествии вышла в известной петербургской интернет-газете, которая претендует на объективное освещение событий. Но большинство охранников в «Титане» до сих пор возмущены этим материалом, и понятно почему…

Вроде бы все так и было. Но вот нюансы… По мнению журналистки из интернет-газеты, которая поговорила по телефону со знакомым охранником из «Титана», «слаженные профессиональные действия мобильных отрядов» осуществлялись без необходимых средств защиты. И как раз это якобы стало причиной получения пострадавшими тяжелых ножевых ранений.

Произошло нападение на охранников примерно в два часа ночи, около кафе «Посиделкин» на пересечении улиц Тимуровская и Ольги Форш. Ему предшествовали три выезда мобильных групп «Титана» непосредственно к точке общественного питания. Сигнал с «тревожной кнопки» поступал на пульт централизованной охраны. В «Посиделкине» расслаблялась компания из восьми мужчин, в возрасте от 25 до 30 лет, все славянской наружности. Вели они себя шумно, и персонал, от греха подальше, решил воспользоваться поддержкой частной охраны.

Дежурный экипаж выехал в кафе. В этот визит ситуация, казалось бы, закончилась мирно. Шумные посетители сбавили обороты, и охрана уехала, ограничившись замечаниями.

Буквально через час в дежурную часть «Титана» снова поступил сигнал тревоги. По словам генерального директора охранной фирмы Сергея Алексеева, при повторном вызове к месту происшествия всегда направляется два экипажа. И снова конфликт утихомирили без применения силы.

Когда, примерно в полтретьего ночи, кто-то из персонала «Посиделкина» опять нажал на тревожную кнопку, то стало ясно – добром поздние посиделки не кончатся. На вызов выехали те же экипажи. И, похоже, увидев охранников, компания решила отправиться по домам. Мол, да-да, расходимся… Неожиданно из группы посетителей отделился один и бросился на сотрудника «Титана». Подножка у нападавшего не прошла – на его беду, охранник (старший наряда) оказался человеком подготовленным. Нарушитель спокойствия был уложен на землю, но ему на помощь пришел вечерний собутыльник. Охранник умудрился справиться и с этим соперником, свалил второго на первого. А чтобы сковать обоих наручниками, к нему поспешил Максим Пузин, который был в мобильном экипаже «Титана» водителем и поэтому не надел бронезащиту (попробуйте управлять автомобилем, когда ваши движения ограничены)…

Одновременно у старшего наряда завязался поединок с третьим посетителем, который напал сзади. Сначала охранник не понял, почему горло вдруг стало мокрым. Как он говорил потом, подумал, что руки у нападавшего испачканы в какой-то жидкости. Но это была не жидкость, а кровь, которая хлынула из горла, из раны между сонной артерией и слуховым нервом. Еще несколько ударов ножом охраннику нанесли в корпус – спас бронежилет…

В стороне кто-то клацнул затвором, направил ствол в сторону охранников, крикнув: «Всех завалю!» Тогда старший наряда выхватил служебный ИЖ-71 и произвел выстрел в землю. Именно в землю, а не в асфальт при входе – чтобы избежать рикошета…

Драка началась не на шутку. Оба мобильные экипажа пытались задержать злоумышленников, залив их «черемухой». Компания стала разбегаться, при этом один из собутыльников сослепу вошел головой в дерево. Его задержали и впоследствии передали в полицию…

А Максим Пузин уже упал. Кто-то из нападавших профессионально ударил его ножом в аорту и предсердие. Сверху вниз. Позднее медики в ВМА скажут, что это первый случай, когда пострадавшего с такими ранениями сумели доставить в клинику военно-полевой хирургии еще живым… До прибытия скорой помощи, товарищи вместе со случайным прохожим пытались остановить кровь, к ним присоединился и проезжавший мимо наряд полиции…

К утру общая кровопотеря составила около 4,5 литров. На вопрос, чем могут охранники помочь Максиму, врачи ответили – только кровью. Донорами стали более двадцати охранников «Титана».

Как стало известно корреспонденту «Конкретно.ру», задержанного в ту ночь пришлось отпустить. Подсуетился адвокат, который настоял, что сроки содержания под стражей у участника драки вышли. И через некоторое время один из его собутыльников явился в следственное управление Калининского района с повинной.

По утверждению Сергея Алексеева, который в прошлом сам работал в угрозыске, оперативники районного звена смогли продвинуться довольно далеко в поиске остальных преступников. В свою очередь прокуратура обратилась с просьбой к руководству «Титана» – не допустить самосуда. Подобную позицию занимает и раненый охранник, старший наряда. Он пытается скрыть свое ранение от родных – иначе земляки-дагестанцы могут рассудить все «по законам гор».

Поэтому главное, на что надеются сегодня в «Титане» – следствие и прокуратура смогут довести дело до суда, и суда справедливого. Ведь уже сейчас защита установленного участника ночной драки старательно отрабатывает свой хлеб, переквалифицируя совершенное преступление на менее тяжкое. При этом каждый упущенный следствием день работает в пользу преступников.

А что касается бронезащиты, то здесь все непросто. В июне вышло постановление Правительства РФ №498, в соответствии с которым частные охранники обязаны при выезде по сигналу тревоги использовать бронезащиту – жилеты и шлемы. Но, как говорит генеральный директор «Титана», это требование в первую очередь распространяется на охранные организации, которые в настоящее время проходят лицензирование. У тех же, кто давно имеет лицензию, таких средств защиты ровно столько, сколько успели приобрести ранее. Да и сами сотрудники неохотно надевают бронезащиту, ведь при задержании, как правило, используется не ударная, а борцовская техника. И куда там бросок с жилетом на теле провести?

Правда, после сентябрьского инцидента все сотрудники мобильных экипажей в «Титане», включая водителей, начали в обязательном порядке пользоваться средствами защиты. Причем без всяких напоминаний сверху.

Единственное, чего не могут простить в «Титане» журналистке из интернет-газеты, так это утверждения, будто никого из товарищей Максима Пузина в клинике военно-полевой хирургии не видели. Ведь именно их общая кровь течет сейчас по жилам раненого охранника… Впрочем, в погоне за сенсацией такую мелочь можно и упустить…

    Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру», фото с сайта охранной фирмы «Титан»