Голосуй не голосуй…

Прошедшие в воскресенье выборы в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, наверное, претендуют на то, чтобы стать самыми скандальными и «недемократическими» выборами в истории современной России. Так и тянет вспомнить строку Н.А.Некрасова – «бывали хуже времена, но не было подлее». Конечно, многие вопиющие факты нарушений, подтасовок, «вбросов» бюллетеней в урны, остались вне зоны внимания электората. Но видно не просто так, уже не первый день в самых крупных городах страны – Москве и Санкт-Петербурге проходят митинги «против несправедливых выборов».

 Не случайно проигравшие, согласно данным ЦИК, партии планируют опротестовать результаты голосования. И трудно поверить, что многочисленные видеоматериалы о нарушениях на избирательных участках, выложенные во всемирную паутину, просто смонтированы талантливым режиссером.

 А для тех, кто впервые участвовал в выборах в качестве наблюдателя от партии, первый опыт оказался и вовсе шокирующим. Своими ощущениями с корреспондентом «Конкретно.ру» поделился Григорий Копп, активист молодежного движения «Оборона-Петербург» и представитель от партии «Яблоко».

 

Г.К.: «Одно дело, когда о происходивших нарушениях показывают по телевизору, в интернете, читаешь в СМИ, и совсем другое, когда сталкиваешься с этим воочию. Поражает масштаб обмана, который замечаешь не сразу. На первый взгляд все чинно, благородно, тебя встречают улыбающиеся люди... Однако постепенно со стороны председателя и членов избирательной комиссии начинает действовать схема противодействия полномочиям представителям от партий».

 

Здесь следует пояснить, что наблюдатели, по сути, обладают теми же полномочиями, что и сотрудники Избиркома, с правом решающего голоса, доступа ко всем документам, но без права работы непосредственно с бюллетенями. К сожалению, достаточно большое количество присутствующих на участках наблюдателей не имела полного представления о своих полномочиях, и этим не преминуло воспользоваться руководство избирательной комиссии, которое постаралось «свести на нет» активность представителей и дистанцировать их от процесса голосования. Как говорится, «во избежание»!

Тех же наблюдателей, которые знали свои права, готовы были контролировать работу участка и искренне желали честных выборов, довольно быстро ставили на место или вообще выдворяли с территории. Как это и произошло с нашим героем.

 

Г.К.: «Где-то к середине дня я обратил внимание, что люди, только что проголосовавшие, бодрым шагом направляются на второй этаж, где находится другой избирательный участок, и проявляли активность явно не в буфете, поскольку буквально через несколько минут спускались и направлялись к выходу. Мне удалось в результате проследить за двумя молодыми людьми и фактически поймать их за руку в момент повторного голосования уже на другой территории. После чего, вызвав полицию, сдал их на руки служителям закона.

И раньше, на выборах, эта, так называемая «карусель» имела место быть, только не так явно, с помощью открепительных удостоверений. Сейчас ситуация еще более странная и наглая. Эти избиратели были внесены в основные списки еще в территориальной избирательной комиссии. Именно поэтому многие граждане не находили себя в списках – их место уже было занято этими «левыми» людьми. И подобная картина была характерна для многих избирательных участков города».

 

(подробнее беседу с Григорием Копп, можно посмотреть здесь, поверьте, это не лишено интереса!)

 

Претензии к спискам, составленными территориальными избиркомами к дню голосования, предъявлялись едва ли не на каждом участке. Жители целых домов не имели возможности проголосовать ввиду отсутствия своих фамилий в этих пресловутых списках. Зато нередко находили имена своих родственников или знакомых, которые в силу своей преждевременной смерти вряд ли смогли бы исполнить свой гражданский долг. Куда пошли голоса «мертвых душ», наверно объяснять нет смысла – достаточно посмотреть на опубликованные итоги голосования.

Это далеко не полный перечень замеченных нарушений на избирательных участках. Просто уже не хочется продолжать – с души воротит!

    Андрей Шабанов, «Конкретно.ТВ» специально для «Конкретно.ру», фото с сайта news.aport.ru