Нам всем придется скинуться на Олимпиаду?

Федеральным событием прошлой недели наши коллеги единодушно назвали выбор Сочи столицей Олимпиады 2014. Из городских событий они отметили избрание парламентария Игоря Михайлова Уполномоченным по правам человека, заявления губернатора Матвиенко о готовности Петербурга принять Олимпиаду 2020, путешествие вице-губернатора Осеевского в общественном транспорте, принятие стратегии развития транспортно-логистического комплекса Санкт-Петербурга.

Александр Борисов, заведующий отделом политики газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– В Петербурге нужно отметить победу господина Михайлова в борьбе за пост уполномоченного по правам человека, а из федеральных событий – однозначно победу Сочи в борьбе за Олимпиаду.

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:
– Сложно оторваться от главного события – выбора Сочи в качестве места проведения Олимпиады 2014. Питер на это откликнулся: Валентина Ивановна заявила, что наш город будет претендовать на Олимпиаду 2020 года. Вряд ли это спонтанное заявление, скорее, стратегия руководства, мне не совсем понятная. Меня оно повергло в шок, потому что два раза подряд проводить игры можно только в государстве с очень успешной экономикой, чего мы сейчас не наблюдаем. Я вообще не разделяю восторги по поводу олимпиады в Сочи. Олимпиада – это событие, которое не ориентировано на решение социальных проблем. Сейчас делают акцент на том, сколько денег туда будут вкладывать частные инвесторы, и стыдливо замалчивают участие государства. А ведь Путин заявил, что бюджет дает гарантии на 12 млрд. долларов. Было бы честнее сказать, что нам всем придется скинуться на Олимпиаду.

Алексей Буцайло, генеральный директор «Российской газеты на Северо-Западе»:
– Понятно, что федеральное событие – это будущая олимпиада в Сочи. Из местных можно, пожалуй, отметить то, что вице-губернатор Михаил Осеевский проехал на общественном транспорте.

Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала СТО:
– Сочи – столица олимпиады. Наш город тоже имеет к этому отношение: проект был представлен на петербургском экономическом форуме. А герой прошлой недели – председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который сказал, что Олимпиаду-2014 откроет российский президент Владимир Путин.

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:
– На прошлой неделе городское правительство приняло стратегию развития транспортно-логистического комплекса. Ее приняли с задержкой на год из-за сложных процессов согласования с заинтересованными ведомствами – сплошные конфликты интересов. Вообще у Петербурга есть хорошие стартовые условия, чтобы превратить город в транспортно-логистический комплекс. Для воплощения нужно, чтобы чиновники хотели видеть результаты своей деятельности через 10-15 лет. Но им это неинтересно: никто не хочет. Чтобы дивиденды за его работу через 10-15 лет получил другой чиновник. Никто ничего менять не будет. Так что стратегия – это просто очередная красивая бумага. Если стратегия и будет реализовываться, то фрагментарно и очень растянуто во времени. Из федеральных событий выскажусь по поводу Олимпиады. У меня отрицательное отношение к этому решению. Во-первых, мне не понравилось, как вели себя наши чиновники в Сочи – никакой гордости. Такое впечатление, что они готовы были сделать все что угодно, родную мать продать, лишь бы заполучить Олимпиаду. Во-вторых, у меня возникает вопрос: почему не изменить жизнь людей без Олимпиады? Сочи можно и нужно было и раньше развивать.

Подготовила Наталья Широкова