Наследники великого комбинатора

Жители дома 19 корпус 2 по Варшавской улице каждый месяц получают по две квитанции об оплате и пытаются понять: какая из них настоящая?

Как, вероятно, помнят наши читатели, неподражаемый герой Ильфа и Петрова, «великий комбинатор» Остап Бендер в конце своей карьеры принимает странное, на первый взгляд, решение — переквалифицироваться в управдомы. Впрочем, если вдуматься, ничего удивительного: знал О. Бендер, насколько это золотая жила — жилищно-коммунальное хозяйство. Не берёмся судить, каким образом намывали драгоценный металл старатели от ЖКХ советских времен, но, судя по всему, время настоящей золотой лихорадки наступило в наши дни, после появления Товариществ собственников жилья или сокращенно ТСЖ.

Новоиспечённые великие комбинаторы быстренько смекнули, как им развернуться в системе Товариществ. В городе известны случаи дублирования ТСЖ, неразберихи в счетах и прочих безобразиях. Рассерженные «товарищи собственники», преодолевая привычную апатию и равнодушие, начинают судебные процессы, которые порой длятся годами.

Раздвоение одного товарищества

Так, вот уже два года продолжается непрерывная борьба за руководство ТСЖ «Варшавская 19-2», созданном 27 декабря 2004 года для управления многоквартирным домом по адресу ул. Варшавская, д.19, корпус 2. Жизнь там, можно сказать, кипит — постоянно назначаются общие собрания членов ТСЖ с одной-единственной целью: переизбрать правление и его председателя. Согласно сведениям налоговых органов, в течение 2010 года в ЕГРЮЛ семнадцать (!) раз вносились изменения в части сведений о руководителе ТСЖ — председателе правления. Разумеется, смена председателей сопровождалась конфликтами, самым неприятным следствием которых стало появление двойных квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это-то и переполнило чашу терпения законопослушных собственников квартир, готовых оплачивать квитанции, даже не особо в них вчитываясь. Но оплачивать двойные счета за одни и те же услуги — согласитесь, это уж слишком!

Квитанции-конкуренты выставлялись от имени ООО «ЕГСКП» и ООО УК «Ладога-Центр». Вскоре двоиться начал и официальный сайт ТСЖ «Варшавская 19-2». Воззвание к жильцам, размещённое на одном из них (альтернативном), мы позволим себе процитировать буквально: «Начиная с ноября месяца 2010 года г. Поликарпов рейдерским захватом на основании недостоверных документов захватил ТСЖ и стал распоряжаться денежными средствами. ООО «Единая городская система коммунальных платежей» (ЕГСКП) основана Поликарповым, он же является учредителем. Лихо придумал? Всё к себе в мошну. Этот господин так и не отчитался о расходовании средств ТСЖ почти за два года. Куда ушли десятки миллионов рублей? Вот так «водит за нос» всех членов ТСЖ г. Поликарпов. Он тупо повторяет фразу о том, что наш «дом — это его семейный бизнес», и он от него не откажется! Он предлагает платить коммунальные платежи в учрежденное им самим ООО. Просим задуматься об этой очередной афере «бизнесмена». Шаров В.Г.» (вновь избранный председатель правления ТСЖ — авт.).

На другом сайте, который тоже открывается в поисковых системах Интернета по запросу «ТСЖ Варшавская 19-2», можно прочитать полные благородного негодования письма первого председателя ТСЖ, самого господина Поликарпова. Он возмущается тем, что на него посмели подать заявление в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. «Это грозит нам внеочередными проверками с арестами счетов на неопределённый срок, выносом всей документации и электронной базы, со всеми вытекающими последствиями», — пугает председатель свою паству. Более того, обещает «приложить все усилия по предотвращению данной ситуации», потому что «жизнедеятельность дома не должна остановиться». Вот так. Действительно, есть о чём задуматься. Мы попытались связаться с председателем ТСЖ по указанному на сайте телефону, но он хронически не отвечал в любое время суток.

Какой тариф хочу, тот и накручу!

Господин Поликарпов Константин Станиславович, считающий себя легитимным председателем правления ТСЖ «Варшавская 19-2» (на основании решений общего собрания членов ТСЖ и заседания правления, проведённых в сентябре 2010 года), с ноября 2010 года получил доступ к счёту Товарищества. Тут наш идейный наследник великого комбинатора и развернулся: 26 ноября 2010 года он учреждает ООО «ЕГСКП», в котором является единственным учредителем и директором. Затем, 1 декабря 2010 года, заключает договор с ООО «ЕГСКП» о «комплексном обслуживании по расчётам с населением, ресурсоснабжающими организациями и поставщиками услуг», согласно которому ООО «ЕГСКП», по поручению ТСЖ «Варшавская 19-2», осуществляет от своего имени (но за счёт средств ТСЖ) расчёт сумм платежей, а также формирование и печать квитанций со своими реквизитами. Однако условия договора ООО «ЕГСКП», в лице генерального директора Поликарпова, и не собирается выполнять. А именно: все собранные средства, за вычетом банковских комиссий, уплаты НДС, НДФЛ, страховых, пенсионных взносов и выдачи зарплаты сотрудникам «ЕГСКП», перечисляются на... расчётный счет ТСЖ «Варшавская 19-2», которое и производит окончательный расчёт по одному ему известным тарифам. О величине «накруток» на оплату в квитанциях жильцам оставалось только догадываться.

Молчание районных налоговиков

К счастью, жильцы догадываются, что их дурят, и весной 2011 года избирают нового председателя правления ТСЖ — господина Шарова который, соответственно, открывает новый расчётный счет Товарищества, и 1 июня 2011 года заключает договор управления домом с ООО УК «Ладога-Центр». Но господин Поликарпов без боя не сдаётся и.... собственники квартир начинают получать двойные квитанции. В такой ситуации проблему могло решить только судебное разбирательство, и оно состоялось. Московский районный суд Санкт-Петербурга 6 июня 2011 года признал недействительными решения общего собрания членов ТСЖ и заседания правления, принятые в сентябре 2010 года, на которых Поликарпов был избран председателем правления. Затем, 25 октября 2011 года, суд признает «ЕГСКП» незаконным получателем платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и 2 ноября 2011 года решение вступает в законную силу.

Казалось бы, можно поставить точку — ан, нет. Неугомонный и отважный комбинатор Поликарпов, игнорируя решения суда, продолжает с непонятным упорством печатать квитанции и через своих людей распространять их по почтовым ящикам. Одного такого распространителя в январе 2012 года бдительные жильцы поймали за руку и сдали участковому сотруднику полиции. Впрочем, своя логика у махинатора Поликарпова есть: авось, кто и оплатит по недосмотру или рассеянности?

После неоднократных жалоб жильцов дома на Варшавской улице, в конфликт вмешался Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга, обратившийся в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности Поликарпова. На данный момент по указанным фактам возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Есть все основания надеяться на то, что карьера Поликарпова на поприще «великих комбинаций» этим и закончится. Но остаются вопросы: где гарантия, что не появятся новые «наследники О.Бендера»? А значит, будьте бдительны, дорогие жильцы, — «управдомы» не дремлют.

    Татьяна Соловейчик, "Наша Версия на Неве", №11 (219), от 19.03-25.03.2012