Дмитрия Месхиева "распнули" в ЗакСе

уководителя комитета по культуре городской администрации Дмитрия Месхиева пригласили на депутатские слушания по формированию законодательства по культуре ЗакСа. «А вместо этого предъявили необоснованные претензии!» – сокрушается Дмитрий Месхиев.

Известный петербургский режиссёр Александр Сокуров, председатель общественного совета киностудии «Ленфильм» Светлана Кармалита, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза театральных деятелей Сергей Паршин действительно выступили с резкой критикой культурного руководителя городской администрации. По мнению Александра Сокурова, комитет по культуре должен способствовать распространению культуры. А не руководить театрами, музеями и библиотеками. «Нам нужны люди, которые от имени государства создают условия и регулируют возможности», – отрезал Александр Николаевич.

Дальше пошла Светлана Кармалита. Она и вовсе обвинила Дмитрия Месхиева в личной заинтересованности от продажи киностудии «Ленфильм». «Дмитрий Месхиев входит в руководящий состав АФК «Система», – говорит она, – поэтому здание по Каменноостровскому, 10, хотят передать этой компании для создания в нём бизнес-центра. А киностудию перевести в офис АФК».

«Куда делась большая часть от 23 млн. рублей, выделенных на празднование Дня Победы?» – хочет знать депутат Вячеслав Нотяг. По его информации, на праздник израсходовали всего порядка 6-7 млн. рублей.

Замечание Месхиеву сделал даже молодой ведущий недавно закрытой программы «Кипяток» телеканала 100 ТВ Николай Солодников: «Я просто поражён интонацией, с которой вы разговариваете с этими заслуженными людьми. Вы требуете, чтобы они приходили к вам на поклон, тогда как это вам следует приходить в учреждения и спрашивать, чем вы можете им помочь».

Предложения по улучшению законодательства Дмитрию Месхиеву направят в письменном виде.