Герман опроверг Родиона

В ближайшее время горожане могут не найти на кнопках своих телеприёмников сразу несколько популярных каналов вещания. В июле разгорелся конфликт на «100ТВ», который грозит обернуться массовым увольнением сотрудников телеканала, а с улиц Петербурга исчезнут автомобили с его логотипами, так как в будущем начальство планирует отправлять бригады на съемки в такси. Тем временем, в недрах Смольного уже созрел грандиозный замысел: объединить учреждённый городской администрацией телеканал «Санкт-Петербург», который вещает по кабельным сетям, с эфирным «100ТВ».
Не меньшие бури сотрясают и интернет-телевидение «Питер.ТВ», продолжающее терять профессионалов.
А на прошлой неделе абоненты кабельной сети «Рико-ТВ», которая распространяет сигнал на территории Красногвардейского района и не только, едва не перестали видеть телеканалы ТНТ и РенТВ. Об этом сообщил сайт www.tdaily.ru. Особую трактовку о правилах трансляции сигнала в кабельных сетях предложил Герман Азерский, заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По мнению чиновника, федеральные каналы ТНТ и РенТВ обладают лицензиями только на эфирное вещание, и про другое там ничего не сказано. Поэтому, вроде как, ловить их можно исключительно на комнатную антенну.
Немаловажно, что ведомство не принимает в расчёт, что кабельный оператор имеет договорные отношения с указанными телеканалами, и вряд ли его следует обвинять в пиратстве. На сегодняшний день около 20 тысяч петербургских квартир находятся под угрозой лишиться не только просмотра развлекательных программ на ТНТ, но и ночного эротического эфира на РенТВ.
Видно, не суждено сбыться предсказаниям Родиона из знаменитого советского фильма «Москва слезам не верит», что не станет «ни кино, ни театров – а будет одно сплошное телевидение…» Последнее слово осталось за Германом.
    " Наша Версия на Неве", № 28 (236), от 23.07-29.07.2012