Бабка Герасимовна возвращается?

Новгородцы отдали скандальный сайт, однако надеются продолжить свою работу под крылом Информационного департамента «Оперативного прикрытия». Материалы интернет-ресурса «Новгородинформ.ком» были переданы сегодня, 7 августа, в день окончания губернаторских полномочий Сергея Митина.

По словам руководителя ООО «Информационный департамент «Оперативное прикрытие» Кирилла Метелева, предложение приобрести права на материалы сайта, как графические, так и текстовые, поступило от группы оппозиционных журналистов еще полгода назад. Однако до сегодняшнего дня Метелев, будучи внештатным советником главы администрации Новгородской области, по этическим соображениям не мог заниматься сайтом, который в основном размещает компромат на чиновников этого региона.

– Понятно, что итог октябрьских губернаторских выборов уже предрешен. Вероятность, что кто-либо сможет победить Сергея Митина в сегодняшних условиях, крайне низка. Оппозиция просто прозевала свой шанс, а серьезные конкуренты в лице Сергея Фабричного или Олега Онищенко ушли на федеральный уровень, – отмечает руководитель ИД «Оперативное прикрытие». – Но ближайший год в любом случае станет в регионе временем политических интриг, подковерной борьбы, столкновения интересов и роста протестных настроений. Передавая нам права, новгородские коллеги (например, та же полюбившаяся читателям бабка Герасимовна) выразили желание участвовать в его работе. Из новых авторов готов публиковать свои разоблачительные заметки некто Митя Несерегин.

Напомним, что первоначально сайт «Новгородинформ» находился в доменной зоне RU, был создан псковичами и предложен в качестве интернет-поддержки Михаилу Прусаку. Однако тот, возглавляя Новгородскую область, не слишком увлекался подобными технологиями. В результате на информационном ресурсе (пока сохранялось финансирование) за псковский счет работали новгородские журналисты. В ту пору «Новгородинформ» завоевал широкую популярность у пользователей, но три с половиной года назад приостановил свою работу.

В начале марта 2011 года в интернете появился одноименный «Новгородинформ.ком». Слоган нового ресурса звучал: «Скандалы, конфликты, коррупция в Новгородской области», а создатели сайта в доменной зоне COM заверяли, что «расскажут всю правду о том, как руководит регионом Сергей Митин и его несостоявшаяся команда». За первую же неделю количество заходов на «Новгородинформ.ком» стало сопоставимо с раскрученными интернет-площадками области. Администрация региона отреагировала на появление сайта болезненно. Вплоть до того, как создатели ресурса в июне 2011 года объявили, что рассказали уже слишком много, чтобы продолжать работу, областная власть пыталась противостоять деятельности «Новгородинформ.ком» и выясняла, что же именно за ним стоит.

По неподтвержденной информации, на первых порах поддержку оппозиционному сайту оказали люди, близкие к одному из кремлевских кланов, которые считали, что региону потребуется новый глава после окончания полномочий Сергея Митина в августе 2012 года. Кстати, в наибольшей степени областных чиновников раздражал размещенный на сайте «обратный отсчет», где с каждой секундой наглядно сокращалось время пребывания действующего губернатора у власти.

Как полагает Кирилл Метелев, интерес представляют не только опубликованные материалы, но и их разработки, база данных, а также целый ряд статей, которые по разным причинам не были размещены на информационном ресурсе. Их можно использовать при подготовке аналитических обзоров в газете «Наша Версия на Неве», которая редактируется коллективом Информационного департамента «Оперативное прикрытие». Тем не менее, с частью материалов придется расстаться – они могут попасть под закон о клевете, искажают действительность или вообще утратили свою актуальность.

В настоящее время сотрудники ИД «Оперативное прикрытие» занимаются решением технических вопросов о переносе информации на новую площадку. Для этого уже зарегистрировано доменное имя «Проновгород.ком» (Pronovgorod.com). В целях безопасности хостинг сайта осуществляется из-за рубежа.

– Самое главное – удалось сохранить как источники, которыми пользовались при написании материалов новгородские коллеги, так и дополнить их нашими контактами в регионе из числа работников областной администрации и представителей власти нескольких муниципальных районов, – подытоживает Метелев. – Мы постараемся уйти от необоснованных нападок на каких-то конкретных персон. Ведь вопрос того, почему трудоспособное население тысячами бежит или собирается бежать из Новгородской области, нельзя адресовать только Сергею Митину. Не стоит рассматривать его как единственный источник возникновения в регионе всех бед.

Пока руководитель ИД «Оперативное прикрытие» не сообщает о точном времени запуска интернет-ресурса. До начала сезона деловой активности еще есть несколько недель.

 


  

     Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру»