Петербург в красках

Развитие уличного искусства в Северной столице только набирает обороты. Насколько оно приживётся на берегах Невы и какие этапы развития сегодня переживает городской стрит-арт? Первый фестиваль «Краски Петербурга», проведённый этим летом, показал, что уличное искусство находится пока ещё в зачаточном состоянии, которое с энтузиазмом воспринимают все. Но по-настоящему волнует оно пока только единицы.

На западе стрит-арт – течение, уже плотно вошедшее в жизнь людей. В Петербурге это искусство пока стоит у истоков. Впрочем, если ещё 7-10 лет назад граффити воспринималось как вандализм, то сегодня произведения уличных художников вполне вписываются в рамки эстетических категорий, и администрация города начала понимать, что красивая настенная живопись – это шарм. Теперь городские власти даже заказывают молодым художникам росписи стен и уже почти готовы принять стрит-арт на равных с другими видами искусства. Вместе с тем, молодые организаторы фестивалей уличной живописи всё ещё сталкиваются с серьёзными препятствиями. Про некоторые из них нам рассказала организатор праздника «Краски Петербурга», который проходил этим летом в Приморском районе. 

Елизавета Белова, организаторm Первого фестиваля уличного искусства «Краски Петербурга»:

«Я проводила свой первый фестиваль, ещё будучи студенткой. Первая проблема – финансы. Сам проект был рассчитан на 900 тысяч рублей, и в Российском союзе молодёжи мне подтвердили, что готовы оплатить эту сумму. Ведь проект, по их мнению, был замечательным. Мы начали работать. И тут начались неоплаченные счета, деньги мы получали частично и с большим трудом. В итоге, на дворе октябрь, а работа некоторых подрядчиков до сих пор не оплачена.

Во-вторых, нам не предоставили охрану. Обещали, что будет полиция, но, по факту, за общественным порядком наблюдало всего два охранника. Абсолютно неясная ситуация с торговлей на территории проведения фестиваля – мне угрожали, сказали, чтобы я не вмешивалась в это дело. Как решаются подобные вопросы? До сих пор это не очень ясно». 

Нужно ли развивать уличное искусство в Санкт-Петербурге? С этим вопросом корреспондент «Нашей Версии на Неве» вышел на улицы нашего города. 

Анна, работник метрополитена:

«Я считаю, что любое искусство безусловно интересно. Необходимо, чтобы свой творческий потенциал смогли реализовать все слои населения, в том числе и подростки, у которых нет возможности организовать свои собственные выставки». 

Александр, предприниматель:

«В определённых местах уличное искусство даже необходимо. Например, у нас много промышленных баз и унылых серых стен, тянущихся вдоль железнодорожного полотна. Почему бы не украсить их красивым граффити? Что касается центра города, то он должен сохранять свою первозданность – там граффити это уже вандализм». 

Регина, продавец:

«Мне кажется, что этого категорически не должно быть, – те рисунки, которые мы видим на наших домах, искусством не являются, так зачем же чёрное называть белым?»

 

   "Наша Версия на Неве", №40 (248), от 15.10.- 21.10.2012