Дворники против "жилищников"

кандальная памятка для мигрантов, авторы которой изобразили людей в виде метёлки, шпателя и валика, не разъяснила своим читателям самого главного: что делать, если работодатель не платит деньги, а кушать хочется всё равно?

Именно с такой ситуацией столкнулись дворники-мигранты Невского района в октябре, когда задолженность перед ними по зарплате уже перевалила за два месяца. Ситуация осложнялась тем, что формально люди были наняты на работу различными клининговыми компаниями, с которыми сотрудничает основной работодатель – ООО «Жилкомсервис №2 Невского района».

Тем не менее, после забастовки и встречи возле офиса ЖКС-2 с депутатом ЗакСа Ириной Комоловой, договорённость о погашении зарплат была достигнута. Дворники получили деньги, но только за август.

Районные правоохранительные органы включились в ситуацию, когда трудовые мигранты при поддержке профсоюзов выразили намерение вновь пикетировать здание ЖКС-2. Именно тогда прокуроры предложили решить конфликт за круглым столом, куда помимо потерпевших пригласили полицию, ОБЭП, инспекторов по охране труда и правозащитные организации.

Со слов участников встречи, правоохранители обещали принять меры в отношении ЖКС-2, и «разобраться» с его подрядчиками – клининговыми компаниями. Одной из таких оказалась компания «Интерсити», которая, якобы, и задержала зарплату дворникам, – пояснил «Нашей Версии на Неве» представитель МП «Новые профсоюзы» Максим Кулаев. Впрочем, гендиректор этой фирмы Валерий Нестеров информацию опроверг:

«Наши сотрудники никакого отношения к бунту не имеют, ведь все долги перед ними закрыты. У ЖКС-2 много подрядчиков, но к нам никаких претензий нет», – заявил он.

В правдивости этой информации, по всей видимости, предстоит разобраться сотрудникам полиции, которые пообещали привлечь к ответственности всех виновных.

«Разговор, начатый в прокуратуре, продолжился уже в четверг, в кабинете начальника Невского РУВД, – рассказала «Нашей Версии на Неве» депутат Ирина Комолова. – Судя по всему, полиция настроена решительно и ЖКС-2 действительно будут проверять. Но вопрос, как дворникам получить деньги за свою работу, остаётся открытым. И, скорее всего, он будет решён вне правового поля: не исключено, что людям просто отдадут деньги, дабы не раздувать скандал. По сути, это единственный вариант рассчитаться с рабочими. Ведь пока следствие ищет виновных, потом по суду истребует с них деньги, трудовые мигранты просто покинут страну. Интересно, что проблема с невыплатой зарплат дворникам стоит остро именно в Невском районе. Насколько я знаю, в том же Калининском районе все деньги трудовым мигрантам переводятся на карточку. Что уже ограничивает механизм такого неприкрытого умыкания зарплат».

О скандалах, связанных со сферой ЖКХ в Невском районе, «Наша Версия на Неве» писала уже неоднократно. В начале сентября местные активисты даже намеревались открыть памятную доску главе района Сергею Ситдикову за полное равнодушие к проблемам жителей. К слову сказать, невысоко оценивают люди и работу ЖКС-2, жалуясь на невозможность дозвониться до жилищников и регулярное хамство со стороны последних.

Что до дворников, то в случае дальнейших задержек по зарплате профсоюз оставляет за собой право широко озвучить проблему невыплат зарплаты в ходе общегородского Марша за порядок в ЖКХ. Не исключено, что к ним присоединятся и многие жители Невского района.

ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района»:

«Претензии в наш адрес не обоснованы. Поскольку в штате организации не имеется дворников и прочего обслуживающего персонала, в целях оказания жителям услуг по уборке территории были заключены договоры со специализированными клининговыми компаниями. Работодателем дворников ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района» не является, не выплачивает дворникам заработную плату, задолженности по заработной плате перед сотрудниками не имеет, услуги по договорам контрагентов оплачивает в полном объёме».

Сергей Корзанов, начальник УМВД по Невскому району:

«К замдиректора ЖКС-2 Невского района уже применены санкции. Кроме того, в отношении сотрудников фирмы, сотрудничавшей с ЖКС-2, в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело».

 

    "Наша Версия на Неве", №43 (251), от 05.11.- 11.11.2012