Гастарбайтер грозил самосожжением

25 ноября в жилом массиве, расположенном на юге Петербурга, в районе Шушар, произошел инцидент, который потряс всех очевидцев. Руководитель одной из бригад, задействованных на работах по возведению жилья для военнослужащих, облил себя бензином и угрожал самосожжением, если его землякам не выплатят зарплату в течение суток.

Как выяснилось позднее, задержка зарплаты в «Славянке» – дело вполне привычное, но на этот раз нервы рабочей силы оказались на пределе. Работники предприятия пытались воспрепятствовать задержанию бригадира, раскачивали прибывшую на место происшествия полицейскую машину и не подпускали сотрудников туда, где происходил инцидент. Осада зачинщика проходила на протяжении нескольких часов. После долгих переговоров полицейским всё-таки удалось утихомирить разгневанных гастарбайтеров и задержать звеньевого. К сожалению, доступ к получению более конкретных сведений был ограничен, поскольку руководство компании распорядилось о нераспространении информации. На все попытки журналистов узнать о деталях происшествия, начальник охраны «вежливо» попросил «прогуляться до калитки». Пообщаться с самим зачинщиком поджога так и не удалось. Ссылаясь на отсутствие руководства, по телефону секретарь компании-подрядчика, на чьей территории чуть не состоялся акт самосожжения, пояснила корреспонденту «Нашей Версии на Неве»: «Никаких комментариев по поводу этого случая дать не могу, да и руководство вряд ли станет отвечать на вопросы такого характера».

Говорят, что до недавнего времени генеральным директором ОАО «Славянка» являлся Александр Елькин, арестованный 16 ноября в собственной квартире по делу о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию военных городков. В настоящее время Елькин и его помощница Юлия Ротанова подозреваются в особо крупном мошенничестве, совершённой группой лиц. По данным МВД, участники аферы обналичили похищенные у государства деньги. Ну а на выплату зарплаты гастарбайтерам после этих средств, похоже, уже не хватило.

 

    "Наша Версия на Неве", №47 (255), от 03.12.- 09.12.2012