Петербургские суворовцы побили юных казаков

В минувшую субботу в Санкт-Петербургском Суворовском военном училище состоялся Открытый турнир по спортивным единоборствам, посвящённый памяти воина-мученика Евгения Родионова, среди воспитанников Суворовского и Нахимовского военных училищ, кадетских классов и корпусов, военно-патриотических и казачьих клубов. Более 130 спортсменов из полутора десятков команд состязались между собой, чтобы выявить сильнейших в соревнованиях по спортивному самбо и армейскому рукопашному бою. На ковёр вышли юноши 1995-2000 г.р. в весовых категориях от 30 до 80 кг.

Перед началом турнира бойцов приветствовали врио командующего войсками Западного военного округа генерал-лейтенант Анатолий Сидоров, председатель профильной комиссии по делам ветеранов городского ЗакСа Игорь Высоцкий, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской Епархии протоиерей Димитрий Василенков, мать погибшего воина Любовь Родионова, другие почётные гости и организаторы соревнований.

Как сообщили корреспонденту «Нашей Версии на Неве», состязания проводились в память рядового Евгения Родионова, мученически погибшего 23 мая 1996 года близ села Бамут (Чечня). Во время выполнения служебного задания он был взят боевиками в плен. В течение трех с половиной месяцев пограничник находился в неволе вместе с группой сослуживцев, подвергался жестоким пыткам. В день своего девятнадцатилетия был зверски казнен, отказавшись от предложения переменить веру в обмен на свободу. Евгения Родионова обезглавили за то, что он не снял нательный крест. Для многих пограничник стал символом мужества, чести и верности. Посмертно Родионов награжден орденом Мужества и орденом «Слава России».

Турнир был организован в рамках соглашения о совместном сотрудничестве, заключённого между Суворовским военным училищем, городским и областным отделениями ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и отделом по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской Епархии и спортивно-патриотическим клубом «Радогор». Помимо спортсменов из Петербурга и Ленинградской области на ковёр вышли и юные казаки из Малой Вишеры (Новгородская область).

А вот самыми крепкими всё равно оказались суворовцы, которые стали победителями в командном зачёте. Принято решение, что Открытый турнир по спортивным единоборствам, посвящённый памяти воина-мученика Евгения Родионова, станет ежегодным. К нынешним участникам уже изъявили желание присоединиться представители Калининградской и Тверской областей.

Говорят, что судьи до последнего не слишком верили, что соревнования окажутся интересными и по своей представительности, и по уровню спортивного мастерства. Однако теперь арбитры пребывают в некотором замешательстве – Открытый турнир явно не уступает соревнованиям регионального масштаба, которые внесены в официальный календарь.

 



 

    "Наша Версия на Неве", №49 (257), от 17.12.- 23.12.2012