В Петербурге власть переменилась?

Недавнее назначение губернатора Георгия Полтавченко руководителем рабочей группы Госсовета по вопросу «О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг» вызвало в Северной столице шквал разговоров. В апреле эта группа должна представить в Кремль доклад о ситуации в ЖКХ и мерах по развитию отрасли. Первое пленарное заседание уже состоялось 15 февраля. Чуть ранее состояние жилищно-коммунального хозяйства раскритиковал Президент Владимир Путин, который отметил, что более трети россиян испытывают перебои с холодной водой, а свыше четверти семей сталкиваются с проблемами в обеспечении электроэнергией. И всё это происходит на фоне постоянного роста платежей на услуги ЖКХ. 

Говорят, что Полтавченко «кинули на прорыв» из-за того, что Петербург остаётся единственным регионом, где теплоснабжение оплачивается не за весь год, а по факту. Такой порядок позволяет не вводить утомительные для населения перерасчёты и соблюсти «прозрачность» при начислении денег за оказанные услуги.

Однако делегирование губернатора на федеральный уровень было не всеми воспринято однозначно. Теперь Георгию Полтавченко прочат карьеру министра ЖКХ, вспоминая, что когда-то подобный путь проделал его предшественник – Владимир Яковлев. При этом в кулуарах петербургского ЗакСа высказывают мысли о том, будто вскоре во главе Смольного встанет вице-губернатор Игорь Дивинский. По крайней мере, до того, как будут объявлены выборы на пост градоначальника.

Масла в огонь подлило и то, что на губернаторском приёме в правительственной резиденции К-2 по случаю празднования Дня защитника Отечества собравшихся тепло поздравлял именно полковник Дивинский. Градоначальник отсутствовал. Впрочем, не исключено, что Георгий Полтавченко в это время был занят организационными хлопотами в связи с наступающим 60-летним юбилеем, который совпал с мужской праздничной датой.

Как выяснила «Наша Версия на Неве», опыт Полтавченко в организации мероприятий федерального масштаба не слишком велик и в основном сводился к рядовому членству в различных оргкомитетах и госкомиссиях. Однако в конце 2010 года он стал заместителем руководителя рабочей группы при Президенте России по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

 

 

    "Наша Версия на Неве", № 08 (266), от 25.02.- 03.03.2013