В Петербурге наградили правнуков Победы

Как сообщили журналистам в городском Комитете по социальной политике, ежегодно ряды ветеранов ВОВ и «приравненных к ним лиц» редеют примерно на 20 тысяч человек. Всего же в Северной столице, по данным на прошлый май, проживало 225 тысяч горожан указанной льготной категории, из них только 14% это те, кто непосредственно находился на фронтах Великой Отечественной. Преклонный возраст даёт о себе знать, и лишь немногие фронтовики нашли в себе силы принять участие в шествиях, которые состоялись по случаю празднования очередной годовщины Великой Победы в разных районах Петербурга.

Наиболее массовое мероприятие традиционно прошло на Невском проспекте. Ветеранов, большинство из которых смогли передвигаться только в открытых автомобилях, приветствовали десятки тысяч петербуржцев, заполонивших тротуары центральной магистрали города. Во главе ветеранской колонны прошествовали сановники Смольного, главы районных администраций, представители высшего командного состава Западного военного округа.

Однако большинство ветеранов ВОВ, проживающие в спальных районах, смогли увидеть шествие на Невском только по телевизору. Для того чтобы они не остались в стороне от праздника, массовые мероприятия с их участием прошли, например, в Невском районе и Колпино – южных окраинах города, где фактически проходил передний край обороны Ленинграда.

«Невский парад Победы» в пятый раз состоялся на правом берегу Невы по инициативе Санкт-Петербургского городского отделения ВООВ «Боевое Братство». Сводная колонна в составе ветеранов-фронтовиков и жителей блокадного Ленинграда, роты почётного караула Санкт-Петербургского гарнизона, роты воспитанников Суворовского и Нахимовского военных училищ, участников боевых действий – членов ВООВ «Боевое Братство», а также представителей законодательной и исполнительной власти, школьников района и спортсменов в пешем строю прошла по проспекту Большевиков. Шествие возглавил депутат ЗакСа, ветеран войны в Афганистане Игорь Высоцкий. В авангарде колонны следовала бронетехника, включая тяжелую. Во избежание возможной деформации асфальтового покрытия головной танк одели в специальные резиновые гусеницы. Замыкать торжественное шествие было доверено казачьей коннице.

В Городе воинской славы Колпино праздничные мероприятия начались в канун Дня Победы. Школьники и студенты вычистили от мусора улицу Тверскую – в годы Великой Отечественной на этой территории сражался легендарный Ижорский батальон, сформированный из рабочих «Ижорского завода» в августе 1941 года. А 9 мая по Тверской торжественной колонной прошли фронтовики и их потомки во главе с главой Колпинского района Дмитрием Кобицким. Вместе с ветеранами ВОВ участниками шествия стали внуки и правнуки победителей – они воевали в Афганистане и Приднестровье, выполняли миротворческие миссии в Таджикистане, Абхазии и Косово, защищали территориальную целостность государства на Северном Кавказе. Некоторым из них перед началом шествия, прямо в колонне были вручены медали Союза десантников России «За верность долгу и Отечеству».

 

    "Наша Версия на Неве", № 18 (276), от 13.05.-19.05.2013