Депутат Исаев против пьянства

Хрестоматийный урок мужества своим избирателям вновь преподали депутаты Госдумы. Убеждённый «единоросс» Андрей Исаев объявил об отставке с поста замсекретаря генсовета партии после скандала в аэропорту «Пулково».

Коллеги парламентария называли его поступок мужественным и не исключили, что Андрей Константинович мог стать жертвой провокации. Правда, возможных авторов «подставы» пока озвучивать не стали.

Напомним, бывший анархист, господин Исаев, вплоть до вечера 9 октября был главным по вопросам агитации, пропаганды и контрпропаганды в «ЕдРе» и, разумеется, активным возбудителем религиозных ценностей и духовных скреп в обществе.

Являясь председателем комитета Госдумы по труду, Андрей Константинович активно занимался вопросами реформирования ЖКХ, профсоюзным движением и развитием пенсионного законодательства, попутно разоблачая врагов российского суверенитета (например, противников «закона Димы Яковлева»), «жёлтых газетёнок» («МК», автором которой он являлся сам) и недоброжелателей РПЦ.

Громкий скандал с участием народного избранника спровоцировала информация о незадекларированном земельном участке в Германии, где расположился скромный паломнический отель его супруги. Вездесущие СМИ нашли его не таким уж скромным, указав на свиные рульки и изысканное вино, которыми отель потчевал постояльцев в дни Великого поста. Казалось, сам Исаев относился к религиозным нотациям куда более ревностно и строг в этом не только к себе, но и к политическим оппонентам. Напомним, те привели его в негодование акцией протеста в Прощённое воскресение.

Возможно, что один из основателей православного журнала «Фома» так бы и продолжал нести россиянам благости жизни во Христе, если бы не досадный казус, который, по мнению наблюдателей, высветил скрытую сторону души парламентария.

8 октября депутат Исаев выступил перед студентами Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Однако вернуться в столицу этим же днём не удалось: «единоросса» и его соратника сняли с рейса «за дебош» полицейские аэропорта: авиаперевозчик отказался провозить пьяного помощника депутата, что вызвало негодование последнего. По словам свидетелей инцидента, Исаев требовал перевести Александра Поглазова в бизнес-класс, размахивал удостоверением и кричал на стюардесс. В итоге, на борт были вызваны сотрудники полиции.

На видео, выложенном в Интернете, видно, как под выкрики пассажиров «Давай, вали отсюда» Исаев, извинившись, удаляется с самолёта, который почти полтора часа простоял на взлётной полосе. Сам депутат настаивает, что вылет задерживался по независящим от них обстоятельствам.

Интересно, что в течение этого года партия власти не раз заявляла о необходимости избавиться от коллег, позорящих «ЕдРо». Тем не менее, слагать с себя полномочия депутата Исаев не намерен. В интервью «Ведомостям» он заявил, что подумывает об исках за клевету в свой адрес. Кроме того, он не исключил возвращения на высокий партийный пост. Депутата поддержали коллеги. «То, что Андрей Исаев не сдаёт мандат – это нормально, – полагает член ОП Георгий Фёдоров. – Если бы все депутаты сдавали мандат из-за мелких проступков, то в Госдуме тогда никого бы не осталось…». 

Андрей СОГРИН, руководитель департамента общественных связей «Аэрофлота»:

– КВС принял решение об отстранении от полёта пассажира экономического класса Александра Поглазова за нарушения правил поведения, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок. Александр Поглазов (…) прибыл на борт вместе с пассажиром Андреем Исаевым, который (…) представился депутатом Госдумы, требовал пересадить Поглазова в салон бизнес-класса и угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями. 

Алексей ЧЕСНАКОВ, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры:

– Такие случаи, как инцидент с Исаевым, должны стать поводом не для обсуждения наказания Андрея Константиновича, а для определения правил, что можно, что нельзя и какие санкции могут последовать. Общество становится более открытым и требования к партии власти в целом, как и к поведению отдельных её членов, растёт, партия власти должна реагировать на это.

 

     "Наша Версия на Неве", № 40 (298), от 14.10.-20.10.2013