И Петербург, и Ленобласть охвачены предвыборной лихорадкой

В районных администрациях Северной столицы всё чаще звучат тревожные разговоры на тему предстоящих выборов в органы местного самоуправления. Однако в большей степени ответственные лица опасаются, что наряду с муниципальной кампанией в городе могут объявить и борьбу за губернаторский пост. После того, как Георгий Полтавченко на днях доложил главе государства о вводе в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове к 2016 году, эксперты вспомнили слова градоначальника, произнесённые осенью 2011 года, во время инспекционной поездки Дмитрия Козака.

Тогда Козак призвал строить не «просто современный и удобный стадион», а стадион «за конкретные деньги». И уточнил, что фантазии художников и архитекторов должны быть ограничены сметной стоимостью проекта. «Арену мы должны получить до конца 2013 года», – заявил в ответ Полтавченко. Однако названный срок прошёл, а значительная часть строительных работ ещё не завершена. Только в 2014 году в возведение футбольного стадиона будет вложено 8,28 млрд рублей. Вероятно, такая ситуация заставила Владимира Путина усомниться в том, не лукавит ли петербургский губернатор насчёт срока завершения строительных работ.

«Точно?» – пристально глянул в глаза Георгия Полтавченко глава государства. «Владимир Владимирович, обещаю», – ответил тот. Тем не менее, людская молва родила продолжение диалога: «А не то достроит Козак…» И районные администрации Санкт-Петербурга на всякий случай анализируют, хватит ли у них сил и средств, если вдруг в Кремле решат совместить муниципальные выборы с губернаторскими.

А вот в соседней области начали, похоже, предпринимать конкретные шаги по формированию информационного предвыборного холдинга на базе Ленинградского областного телевидения. В феврале свидетельство о регистрации получила «Общая газета Ленинградской области», обязанности главного редактора в ней исполняет Анатолий Аграфенин. Он четыре года трудился заместителем председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ в Смольном, затем ещё год был вторым лицом в ОАО «Петроцентр». Успел недолго поработать в петербургском отделении РИА «Новости», а ныне является советником областного губернатора Александра Дрозденко.

Таким образом ЛОТ, постепенно входящий в кабельные сети по всему региону, учредив газету претендует здесь на статус главной медийной структуры. Ведь с появлением «Общей газеты» возникает конкуренция между новичком и ставшей привычной в Ленинградской области газетой «Вести».

Говорят, во главе Санкт-Петербурга, как и во главе Ленобласти дружественного себе человека хотели бы видеть близкие к главе государства братья Ковальчуки. Сегодня их позиции в области выглядят куда прочнее городских, несмотря на то, что информационные возможности Ковальчуков в Северной столице на порядок сильнее тех медийных ресурсов, на которые может в случае предвыборной гонки рассчитывать команда действующего губернатора Георгия Полтавченко.

 

     "Наша Версия на Неве", № 07 (315), от 24.02.-02.03.2014