Записка и свисток

Два главных спортивных события минувшей недели в Петербурге: увольнение Лучано Спаллетти и победа ФК «Тосно».

Новый старый тренер

Итак, Лучано Спаллетти ушли. Жалко в сложившейся ситуации только времени. Бесцельно потраченных полутора лет. Если искать трагедию, то именно в запоздалости отставки одного из самых сверкоголовых тренеров мирового футбола, автора выдающихся достижений в Лиге Чемпионов (руководимая коучем «Рома» проиграла «Манчестер Юнайтед» 7:1, ведомый им «Зенит» вышел с шестью очками из группы). Даже насквозь прозениченный Геннадий Орлов не говорил и в пору успехов «сине-бело-голубых» о гениальности итальянца.

А Лучано и впрямь не гений, а вполне обычный, ничем не примечательный европейский тренер. Назови посредственностью – недалеко от истины уйдешь. На данный момент руководство решило сделать ход конём – исполняющим обязанности главного тренера назначили Сергея Семака. Как выяснилось, Сергею Богдановичу не чужды сантименты: «Он оставил мне записку и свисток, который у меня в кармане. Я ему очень благодарен –и ему, и тренерскому штабу, у которого можно поучиться. Помимо тренерского таланта, есть ещё огромные общечеловеческие ценности. Я очень благодарен и с большой грустью воспринял новость о его уходе».

Собственно, это прекрасный эпилог к увольнению. Спаллетти оставил «Зениту» записку и свисток. Чем богаты –тем и рады. Больше предложить клубу с берегов Невы итальянцу нечего. Оставлена выжженная земля: о командном микроклимате говорить не приходится, дорогущие и не пришей кобыле хвост легионеры, заказанные Лучано, так и не влились в коллектив. Разогнаны старожилы, те из них, кто уцелел – не имеют игровой мотивации. Исправлять ситуацию вряд ли будет Семак. Да и о каком исправлении идёт речь, если у «Зенита» нет ни то что игровой философии, даже идей. Руководство несколько лет проводит политику, избрав которую не добьёшься успеха даже в компьютерной игре. Но не будем забывать – футбол нынче не для болельщиков, а для них.

Историческая победа

Сейчас, конечно, многие скажут: я за «Тосно» с детства болел. Это нормальное заявление в болельщической среде. Сделаем и скидку на истинный праздник фанатов Северо-Запада: порку «Спартака».

На самом деле, Кубок России – второсортный, не интересный сильным клубам турнир. Недаром команда, планирующая выступления на европейской арене, банально «сливает» кубковые матчи. Но тут особый разговор. Валерию Карпину, тренеру-школьнику, любой трофей – великая ценность. Потому к игре 1/8 финала москвичи подошли серьёзно. Во всяком случае, во втором тайме. Нет, высокомерие никуда не делось (побеждать-то должны на классе, ага); соперник – клуб, созданный в Ленобласти год назад. Зато «красно-белые» стали прикладывать старания к победе. И ни черта у них не вышло. Карпинские оправдания постфактум: «А как играть, если противник только в своей штрафной?» наводят на мысль, что он смотрел какой-то другой матч.

Тосненская команда не отсиживалась, сколь могла – остро атаковала, и будь фортуна добрее к ней в этот день – вратарь Митрюшкин вынул бы мяч из сетки не единожды. Как отметил Александр Панов: «Не получилось у «Спартака» больше благодаря «Тосно». Они играли в хороший футбол, имели моменты, но мастерство их немножко подводило». Гол в добавленное время, забитый Валентином Филатовым, воспитанником питерского футбола – словно подарок (кстати, вполне роскошный и с точки зрения исполнения момента). Экс-спартаковец, а ныне футбольный эксперт Валерий Рейнгольд подвёл итог выступления родной команды: «У «Спартака» вышли играть одиннадцать жирных котов, потом их подменили ещё три кота, а тренирует их господин Карпин. Это просто безобразие. Это позор спартаковскому футболу. Люди себя-то уважают как футболисты? «Спартак» сегодня плюнул всем болельщикам в лицо. Я выпил полпачки валидола».

Игроки «Тосно» после победы получили три выходных. В 1/4 встретятся с «Краснодаром»

и уже уверили прессу, что этот матч будет более тяжёлым.

 

     Михаил Берг, "Наша Версия на Неве", № 10 (318), от 17.03.-23.03.2014