Колонка Арсения Махлова

Светлогорск. Зеленоградск. Черняховск. Багратионовск. Светлый. Озерск. Неман. Гвардейск. Калининград. Балтийск. И везде мэры плохие вдруг (и самое главное, им на смену стоят в очереди хорошие)? Верите? Тогда дальше смотрите «Спокойной ночи, малыши», НТРК «Каскад», ГТРК «Янтарь». Конечно, все мы знаем, что избранные мэры – плохи! Но не скопом же! Эдак их разоблачили! Даже лучших из них! Вероятно, язва гнили проникла в сам принцип выборности: чем более мэр независим, тем больше порочен. Прокуратура с судом перестали стыдливо прятаться за покровы объективности, они тупо работают там, где скажут. Где не скажут – не работают. И это преподносится достоинством, достижением вертикальной власти, ее победой. Хочу заметить, что все эти мэры – «единороссы», плоть и кровь партии. Они вполне адекватны: когда надо – берут, когда надо – дают. Их главным недостатком стало некоторое внимание к людям... Не столько к людям – к избирателям. Они все, в той или иной мере, отказались вводить в своих муниципалитетах систему назначаемых «сити-менеджеров». За что и платят.

Рассуждает губернатор (если его послушать) вполне здраво. Границы районов в области должны быть просты и логичны. У курортных земель – своя логика, свои интересы. У промышленных – свои. У сельскохозяйственных – свои. У приграничных (с разделением на «польские» и «литовские») – совершенно особенные, отличные от остальных. В районах – школы (одна на несколько поселков, обычно со сломанным школьным автобусом, на котором изрядно сэкономили), больницы (без медиков и лекарств), дороги, трубы канализации и... конечно, земля. Много земли. Которой, по большому счету, будет распоряжаться губернатор, а не какие-то районные бароны. В этой земле дырками сыра границы поселений с запасом развития. Но пресс-служба областного правительства работает так плохо, что жители не видят для себя никаких плюсов от изменения границ районов – они понимают лишь одно: губернатор убирает со своего пути избранных мэров. Это прямо работает против «Единой России», фанатом которой является губернатор. Муниципальная реформа (типа) уже прошла. При губернаторе ЕГОРОВЕ. Но основной задачей отставного адмирала было – не разругаться с муниципалами, поэтому «реформа» прошла так, чтобы у них остались владения, – чисто формально. БООС сегодня опротестовывает ее итоги в Уставном суде (попутно, действительно, устраняя строптивых мэров).

Георгий БООС сам себе, видимо, кажется Ланцелотом, в белых доспехах на босу грудь побеждающим чудовищ, в реальности он – даже не Дон-Кихот, а простой дровосек в ловких руках своих регионалов. Реально за региональную политику в администрации отвечают вице-губернатор Юрий ШАЛИМОВ и министр территорий Михаил ПЛЮХИН. Они убедились в «проходимости» БООСА, его готовности «махнуть шашкой». И фактически натравливают возбудимого губернатора на «нелояльных». Наиболее ярко это проявилось в Балтийске. Федору ЯРОШЕВИЧУ (мэру Балтийска) Юрий ШАЛИМОВ (вице-губернатор) предложил сменить устав, сделать мэра назначаемым. ЯРОШЕВИЧ предложил спросить у народа. Шалимов начал говорить об уголовных делах (в перспективе). Но сам ШАЛИМОВ является фигурантом, поэтому как-то не убедил. Тогда администрация области начала процесс расчленения района. Почему-то Приморск решили отнести к Зеленоградску. ЯРОШЕВИЧ (в соответствии с законом, кстати) запустил процедуру референдума: осмелился спросить у жителей Приморска – хотят ли они перенестись в Зеленоградск километров за 60. А вот это уже страшно: референдум, пусть формально, но обладает высшей силой в нашем государстве. БООСА тут же направили с разносом в Балтийск, а с ним – журналистов в походных чемоданчиках. БООС быстренько раскритиковал строительство котельной (журналисты осветили) и сгоревший дом. Обозвал ЯРОШЕВИЧА грубо. Прокололся. Котельная целиком финансировалась областным правительством, дом принадлежал Калининградской железной дороге. Но уже отступать (губернатору) как-то неловко. Решили объявить процедуру отстранения ЯРОШЕВИЧА от власти в Балтийске. Направили комиссию, предложили гражданам жаловаться. Но... референдум. Мешает же жутко. Поэтому ШАЛИМОВ предложил на этом референдуме высказать свое недоверие ЯРОШЕВИЧУ. Нелепо как-то. Несолидно. Не по-властному. И ведь в Балтийске они ж военные, не совсем безразличные, с высшим образованием. А Светлогорск? Убрали ВЕРНИКОВСКОГО. Расчленили Светлогорск, потом облажались со списками кандидатов «Единой России», отменили выборы. Глупость за глупостью. БООС, конечно, резкий губернатор, резче прочих. Но в региональной политике – ошибка за ошибкой. Пустые, ненужные. Только раздражающие людей. Ассоциация муниципальных образований, на первый взгляд, ничего не решающая организация в современной вертикали власти, способна консолидировано высказать протест губернатору, ведь они, мэры, боятся и не понимают, чего от них хотят. Обидно, что лояльные ШАЛИМОВУ управленцы обладают лишь одним достоинством – они лояльны ШАЛИМОВУ (достаточно посмотреть на СТЕЛЬМАХА в Зеленоградске, где вопреки всем жителям его назначили «сити-менеджером»).

Арсений МАХЛОВ

Дворник, № 588

Калининградская область