«Акрон» может остаться в августе без сырья

МУРМАНСК, 24 июля. В августе ОАО «Акрон» может недополучить 40 тыс. тонн апатитового концентрата. Такое заявление распространила пресс-служба компании «ФосАгро», отмечая, что единственной причиной непоставки концентрата является не представление «Акроном» заявки на поставку апатитового концентрата в августе.

«Мы не согласны с тем, что компания просрочила подачу заявки», – заявил в интервью корреспонденту ИА «Росбалт-Север» заместитель генерального директора «Акрона» Александр ПОПОВ. От дальнейших комментариев он отказался, сославшись на то, что хотел бы прояснить ситуацию.

«Компания «ФосАгро» действует строго в рамках пятилетнего контракта, и мы надеемся, что руководство ОАО «Акрон» также придерживается буквы договора», – заявил генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Максим ВОЛКОВ. По его словам, «ФосАгро» сделает все возможное для решения возникшей у »Акрона» проблемы. «Надо быть реалистами – возможности ОАО «Апатит» не безграничны, поскольку компания в равной степени несет ответственность по контрактам перед всеми потребителями апатитового концентрата», – отметил он

Пятилетний договор между ОАО «Апатит» и ОАО «Акрон» предусматривает предельные сроки подачи заявки, которая включается в общий план поставок товара. Не получив соответствующий документ, сбытовая служба компании распределила весь объем апатитового концентрата между остальными потребителями в соответствии с полученными заявками.

После истечения сроков, предусмотренных договором, специалисты ОАО «Акрон» обратились в компанию «ФосАгро» с просьбой включить новгородское предприятие в план поставок.

Компания «ФосАгро» – крупная вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Компания «ФосАгро» занимает первое место в Европе и второе в мире по производству фосфорсодержащих удобрений. Объем производства в 2005 году составил более 4 млн тонн.

«ФосАгро» лидирует по объемам поставок фосфорсодержащих удобрений на внутренний рынок РФ. В 2005 году доля компании на отечественном рынке составила более 30%, а российские потребители получили свыше 1 млн тонн удобрений.

ОАО «Апатит» – крупнейший российский производитель апатитового концентрата (сырье для производства минеральных удобрений). Входит в химический холдинг «Фосагро», оборот которого эксперты оценивают в $1 млрд. Помимо «Апатита» холдинг объединяет нескольких производителей минудобрений, в том числе «Аммофос» и »Череповецкий азот» (Вологодская область), «Балаковские минудобрения» (Саратовская область), «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская область).

© 2006 ИА «Росбалт-Север»